Модернизация системы автоматизации измерения количества и показателей качества нефти нефтегазодобывающего управления "Туймазынефть"

дипломная работа

2.1 Направление поиска

В дипломном проекте рассматривается вопрос повышения надежности работы системы контроля загазованности в БИК системы измерения количества и показателей качества нефти при нефтегазодобывающем управлении «Туймазынефть».

Система контроля загазованности блока измерения качества нефти должна обеспечивать высокую надёжность защиты от аварийных ситуаций. Повысить надёжность рассматриваемой системы возможно с помощью замены устаревших и малонадёжных элементов. Для этого можно заменить существующий устаревший термохимический датчик и загазованности СТМ-30 на наиболее современный оптический газоанализатор СГОЭС-М. Принцип его работы основан на изменении поглощения инфракрасного излучения после прохождения его через среду с газом. Поэтому при проведении патентного поиска особое внимание было уделено анализу средств измерения оптического типа, для обнаружения довзрывоопасных концентраций паров нефти и нефтепродуктов.

Делись добром ;)