Модернизация рыбоочистительной машины РО-1М

курсовая работа

1.1 Классификация оборудования

Машины для обработки рыбы.

Рыба через приемный лоток поступает в очистительный цилиндр, при вращении которого она много раз переваливается и скользит по внутренней поверхности цилиндра, задевает за насечки скребков и освобождается от чешуи.

Trifisk TRI-6-CX (Канада)

Идеально подходит для небольших, средних и крупных производств. Может устанавливаться как на береговых предприятиях, так и на судах. Для повышения производительности машина легко встраивается в любые конвейерные линии. Для удобной и безопасной работы модель стандартно оснащается:

· системами, автоматически отключающими подачу воды и электричества при открывании крышки:

· простой системой управления натяжением, которое изменяется в зависимости от вида и размера рыбы;

· системой чешуесъемных головок, которые практически полностью исключают повреждение рыбы;

резервуаром для сбора чешуи;

съемными ножками и загрузочным столом;

рыбоочистительная машина модернизация инженерный

Корпус и загрузочный стол машины изготовлены из нержавеющей стали.

Горизонтальная барабанная машина для удаления чешуи (Германия).

Машина изготовлена из высоколегированной стали. Конструкция признана самой популярной и хорошо себя зарекомендовавшей во всем мире. Возможно обрабатывать рыбу до 3 кг. Процесс снятия чешуи "поплавково-эластичный" проистекает в водяной бане при постоянной подаче и отводе воды во вращающемся барабане. Постоянная водяная пленка, образующаяся в зазоре между телом рыбы и плоскостью барабана, предотвращает повреждение рыбы. Рекомендации - т.к. судак сильно повреждается в барабанных машинах любого типа необходимо иметь ручные удалители чешуи для подобных пород рыб.

Ручной пневматический удалитель чешуи, (Швеция).

Ультра легкий удалитель чешуи и его описание:

Отсутствие вибрации; функция подачи воды; инструмент оснащается пневматической системой управления: регулировка скорости вращения очищающей фрезы, регулировка уровня подачи воды, система подачи смазки в инструмент, фильтры очистки сжатого воздуха.

Существует оборудование для сортирования рыбы, для ориентации и загрузки рыб и рыборазделочные машины.

Если для сортирования рыбы используют сита, то это процесс механический. Сито является рабочим органом машины и представляет собой плоскость, выполненную из проволок, нитей, пластин, а также подвижных и неподвижных стержней.

Технические способы частичной ориентации рыбы различны. Наибольшее распространение получили наклонная, и особенно широко распространенная колеблющаяся плоскость.

Частичное ориентирование рыбы, когда все они после ориентации располагаются головой вперед, достаточно для загрузки в нанизочные машины, например, в линии "Шпроты в масле". Для загрузки и работы рыборазделочных машин нужна полная ориентация рыб. Например, все рыбы, расположенные головой вперед, должны лежать на спине или, наоборот, спиной вверх и, наконец, упираться рылом в какую-то планку.

При разработке конструкций рыборазделочных машин необходимо в будущем:

1) сократить номенклатуру названий за счет универсальности.

2) повысить производительность за счет механизации загрузки рыбы в кассеты рыборазделочных машин.

Для этого необходима универсальная машина для разделки средних рыб.

Универсальная машина типа Н2-ИРА-115 транспортерно-линейного типа производительностью до 120 рыб в минуту, длинной рыб 200-350 мм, предназначенная для разделки рыбы типа скумбрии, ставриды, тресковых, путассу, сардинеллы, аргентины, зубана и др. и устанавливается на судах промыслового флота и береговых рыбообрабатывающих предприятиях.

Основные узлы: операционный транспортер, транспортер сопровождения голов, механизмы отрезания головы и подрезания прямой кишки, гидроголовка для удаления внутренностей, механизм дочистки внутренностей, механизм отрезания хвостового плавника, станина, привод, копиры и направляющие для управления работой лотков операционного транспортера, лотки сбора и отвода отходов из машины.

Машина для разделки мелких рыб производительностью 500-1000 рыб в минуту.

3) Надежность, простота, удобство в обслуживании, качество изготовления, качество обслуживания и т.д. Применение робототехники.

4) Для мелких рыб размером 140-260 мм, разработана двухручьевая Н2-ИРА-110, производительностью 240 рыб в минуту с механизированной загрузкой.

Машина Н2-ИРС производительностью 300 рыб в минуту. В морском исполнении расход воды в три раза больше.

Машина Н2-ИРА-107 производительностью 120 рыб в минуту в береговом исполнении с малым расходом воды.

Малогабаритная машина Н2-ИРА-125 для разделывания рыбы производительностью 20-80 рыб в минуту.

Малогабаритная машина для отрезания головы, хвостового плавника и внутренностей. Машина для разделки кильки с загрузочным устройством производительностью 1000 рыб в минуту

№ патента

суть изобретения

"+"

"-"

США № 4667372

опубл. 05.26.1987 г.

состоит из конической насадки на патрон в виде двух дисков-концентраторов разного диаметра, соединенных по наружной поверхности острыми стержнями, и привода.

неудобство обработки. Снижение эффективности снятия чешуи, высокий риск травмирования оператора. Привод смонтирован на самом устройстве, что обуславливает значительный его вес и. При работе данным устройством возможно повреждение тканей рыбы из-за большого усилия при отрыве, а снятая чешуя разлетается по сторонам.

пат. Японии

№ 8182462

опубл. 16.07.1996 г

состоит из исполнительного органа, в виде цилиндра с шипами, защитного приспособления, соединительного приспособления, ручки, гибкого вала и привода.

Устройство позволяет удобно снимать чешую с рыб, предотвращая разброс чешуи по сторонам.

небольшая площадь контакта приспособления для отрыва чешуи от рыбы, отсутствие приспособления для включения устройства на ручке, отсутствие возможности регулировать частоту вращения привода.

(пат. Великобритании № 689755

опубл. 01.04.1953 г.

состоит из гибкого вала, один конец которого закреплен на валу электропривода, а другой через ручку соединен с исполнительным органом, выполненным в виде сваренных между собой лопастей, при этом на ручке установлена защитная пластина, предотвращающая разлетание снятой с рыбы чешуи.

имеется устройство позволяет удобно снимать чешую с рыб, предотвращая разброс чешуи по сторонам.

низкая производительность труда. Отсутствие приспособления для включения и выключения устройства непосредственно на ручке не позволяет быстро остановить вращение исполнительного органа и предотвратить возможное возникновение травматических для оператора ситуаций.

патент РФ

№ 2425572 публикация патента:

10.08.2011

устройство для снятия чешуи с рыбы, включающее закрепленный на рукояти исполнительный орган, снабженный защитным приспособлением и связанный с электроприводом, отличающееся тем, что исполнительный орган выполнен в виде снабженной шипами гибкой замкнутой ленты, одетой на два ролика, установленных с возможностью вращения, кроме того, электропривод связан с исполнительным органом гибкой связью и оборудован электронным регулятором скорости вращения, а приспособление для включения/выключения электропривода и регулирования скорости вращения установлено на рукояти

увеличение площади контакта исполнительного органа с рыбой и повышения безопасности оператора за счет возможности быстрого отключения исполнительного органа.

очистка рыбы производится путем механического воздействия вращающихся рифленых поверхностей на чешую рыбы. Имеется компрессорный аппарат для чешуи и сбора ее в определенное место.

снижает энергозатраты и уменьшает нагрузку на сеть. Сокращается время работы.

шум от работы компрессора

Делись добром ;)