Модернизация разгрузочного устройства установки сухого тушения пекового кокса

дипломная работа

4.3 Выбор гидравлической схемы и ее обоснование

Секторный отсекатель работает в непрерывном технологическом процессе с циклическим режимом работы. При раскрытии секторного затвора кокс поступает на транспортер партиями ~ 1,7 т за определенное время, затем затвор закрывается, и подача кокса прекращается. За 1 час происходит 16 срабатываний механизма.

Исходя из специфики работы секторного отсекателя и частоты срабатываний, гидравлическая схема должна обеспечивать следующие требования:

– непрерывную работу насосной установки для обеспечения технологического процесса;

– фиксирование гидроцилиндра в конечных положениях для обеспечения нахождения сектора в требуемых положениях в течение нужного времени;

– иметь двухскоростной режим для возможности быстрого открытия или закрытия затвора;

– возможность закрывать/открывать затвор вручную в аварийных ситуациях.

Разработанная схема гидропривода представлена на рисунке 4.2.

В схеме применен гидрораспределитель РР с соединением всех линий в нейтральном положении, что обеспечивает подпор рабочих линий гидроцилиндра при нейтральном положении с работающим насосом, а также дает возможность в аварийной ситуации при отсутствии давления через ручной привод закрыть или открыть затвор отсекателя.

Рисунок 4.2 - Гидравлическая схема секторного отсекателя:

ГЦ - гидравлический цилиндр; РР - реверсивный гидравлический распределитель; ЭМ1 и ЭМ2 - электромагниты реверсивного гидравлического распределителя; КО - обратный клапан; КП - предохранительный клапан; Ф - фильтр; РД - реле давления; МН - манометр; Н - насос; РБХ - распределитель быстрого хода; ЭМ - электромагнит распределителя быстрого хода; Д - дроссель

Также для устранения гидроударов при переключении гидрораспределителя применяем 14-ю схему согласно таблице 4.1 [25], что обеспечивает при переключении плавное поступление рабочей жидкости в гидроцилиндр.

Скорость работы гидроцилиндра регулируем с помощью сброса части потока жидкости через распределитель быстрого хода РБХ и дроссель Д в бак. Данная схема устраняет влияние эффекта кавитации (образование пузырьков воздуха и пара при резком увеличении скорости потока) в рабочей жидкости на рабочие линии гидросистемы при прохождении через дроссель. Эффект кавитации - это один из недостатков дроссельного регулирования.

Для контроля засорения фильтра Ф и превышения максимально допустимого давления в системе используем реле давления РД с выводом индикации на пульт и для местного контроля манометр М.

Предохранительный клапан КП предохраняет систему от превышения максимально допустимых давлений.

Далее следует описание работы гидросхемы по циклам.

Делись добром ;)