logo
Модернизация волчка по типу К6-ФВП-160

3. Назначение и описание проектируемой машины

Предназначен для непрерывного измельчения бескостного жилованного мяса и мясопродуктов при производстве фарша для колбасных и других мясных изделий. Волчок используется для среднего и мелкого измельчения. При эксплуатации имеет ряд технологических преимуществ: простоту конструкции основных механизмов; легкость сборки и разборки для санитарной обработки; удобство эксплуатации; надежность работы. Волчок К6-ФВП-160 имеет два исполнения: К6-ФВП-160-01 - без загрузочного устройства и К6-ФВП-160-02 - с загрузочным устройством для подъема и опрокидывания напольной тележки с сырьем в приемную чашу бункера волчка. Волчок К6-ФВП-160 состоит из сварной станины, на которой смонтированы все основные механизмы и пульт управления. Электропривод волчка имеет два клиноременных контура для обеспечения независимой частоты вращения ножей режущего механизма (частота вращения 8,33 с) и рабочего шнека (частота вращения 3,41 с), для чего ножевой вал смонтирован внутри рабочего шнека.

Рисунок 3.2 Волчок К6-ФВП-160: 1 - режущий механизм; 2 - корпус цилиндра; 3 - ножевой вал; 4 - рабочий шнек; 5 - вспомогательный шнек; 6 - приемная чаша; 7 - клиноременные передачи; 8 - станина; 9 - гильза.

Технические характеристики

Наименование показателей

Марка, значение показателей

К6-ФВП-160

Проектируемый волчок

Техническая производительность при измельчении говяжьего жилованного мяса через ножевую решетку с отверстиями диаметром 3 мм, кг/ч не менее

5000

2200

Геометрическая вместимость чаши м 3, не менее

0.27

0.22

Максимальная грузоподъемность (загрузочного устройства), кг

400

____

Масса изделия, кг, не более

1200

1050

Номинальный диаметр решетки, мм

160

140

Установленная (суммарная) мощность, кВт

32,2

9,1

Механизм подачи сырья включает в себя загрузочный бункер с приемной чашей. Сырье попадает в загрузочный бункер к рабочему шнеку с помощью вспомогательного, выполненного в виде одновитковой спирали и имеющего самостоятельный привод. Привод состоит из электродвигателя и червячного редуктора. Рабочий шнек имеет переменный шаг витков. При этом часть рабочего шнека с большим шагом витков расположена в нижней части загрузочного бункера и служит для транспортирования сырья из зоны загрузки в рабочую зону измельчения. Для обеспечения равномерной и непрерывной подачи сырья нижняя часть загрузочного бункера имеет отсекающие ребра. Часть рабочего шнека с меньшим шагом витков расположена внутри корпуса цилиндра с внутренними ребрами.

Режущий механизм волчка смонтирован в съемной гильзе, установленной в корпусе цилиндра. Комплект режущих инструментов волчка включает в себя приемную решетку, два четырехзубых ножа с криволинейной режущей кромкой, промежуточную решетку, вторую пару ножей, выходную решетку и кольцо-подпору. Комплект режущих инструментов поджимается специальной трубчатой гайкой, с помощью которой регулируют усилия натяжки и отвод измельченного мяса.