logo
Модернизация автоматизированной системы регулирования расхода воды и воздуха на спрейерное охлаждение отходящих газов шахтной печи №1 ЭСПЦ ЧерМК ПАО "Северсталь"

5.2 Разработка промышленной сети контроллера

Во вновь разрабатываемой системе используются 3 основных коммутационных протокола: Ethernet 802.3, TCP/IP, Profibus DP [10].

Ethernet - это наиболее распространенный на данный момент стандарт локальных сетей. В связи с типом физической среды стандарт IEEE 802.3 содержит различные модификации - l0Base-5, l0Base-2, l0Base-T, l0Base-FL, l0Base-FB. Для передачи бинарных данных по линии для всех вариантов физического уровня стандарт Ethernet, которые обеспечивают пропускную способность 10 Мбит/с, применяется манчестерский код. Существующие виды стандартов Ethernet (так же Fast Ethernet и Gigabit Ethernet) используют одинаковый метод разделения среды передачи информации - метод CSMA/CD. Для разрабатываемой САУ применяется стандарт Fast Ethernet. В системе используется модификация 100Base-TX. В качестве среды передачи 100Base-TX используют две витые пары, при этом одна из пар применяется для передачи информации, а вторая -- для их приема. Так как спецификация ANSI TP - PMD имеет описания как экранированных, так и неэкранированных витых пар, то спецификация 100Base-TX содержит поддержку как неэкранированных, также и экранированных витых пар типа 1 и 7. Протяженность сегмента составляет 100 метров и скорость передачи данных равна 100 Мбит/с.

TCP/IP (TransmissionControlProtocol/InternetProtocol) - это базовый протокол интернета TCP, который отвечает за предоставление информации для передаваемых пакетов, и сбора их в пункте назначения. Протокол IP отвечает за доставку пакетов от источника к адресату. Когда TCP и IP встраивают в приложения наиболее высокого уровня, например HTTP, FTP, Telnet и так далее, то данным термином TCP/IP объединяют весь набор этих протоколов. Хоть протокол TCP/IP как правило связывают с сетью Интернет, он может так же использоваться и в локальных вычислительных сетях сетях (ЛВС). В данном случае при низкой загрузки магистрали он обеспечивает необходимую скорость передачи информации. Протокол TCP/IP используется как транспортный протокол для обмена данными между узлами АСУ ТП.