Модернизация автоматизированной системы регулирования расхода воды и воздуха на спрейерное охлаждение отходящих газов шахтной печи №1 ЭСПЦ ЧерМК ПАО "Северсталь"

дипломная работа

Введение

В данное время, когда все предприятия металлургической отрасли должны ориентироваться на полное удовлетворение требований клиентов по качеству металла. Для этого в течении последних лет ПАО “Северсталь” вкладывает финансы в проекты по развитию, модернизации, совершенствования и реконструкции основного технологического и вспомогательного оборудования металлургического производства. С увеличением и наращиванием необходимых производственных мощностей и увеличение сортамента и качества отпускаемой продукции появляется необходимость в наращивании ресурсов с целью безостановочной работы оборудования. По той причине, что металлургия является высоко энергоёмким и технологичным производством, в результате появляется нужда в увеличении дополнительных энергетических мощностях.

Автоматизация производственных процессов на основе высокоточной микроэлектронной техники для развития и совершенствования уже существующих и вновь создающихся высокотехнологичных производств, является одним из важнейших направлений модернизации производства. Основной особенностью нынешнего стадии развития автоматизации производства считается возникновение и многочисленное внедрение современных технических средств контроля и управления, производство сетей на основе микроэлектроники. Введение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) обретает важное значение в связи с возрастанием требований к темпу вычисления, обработки, реакции и выдачи информации, качеству выпускаемой продукции. Следовательно, построение и разработка устройств и систем функционирования АСУ ТП на основе микро ЭВМ является актуальной задачей. Использование микро ЭВМ позволяет на значительно уменьшить затраты в связи с простоями и остановками технологического оборудования, обеспечивает увеличение эффективности. Главной, характеризующей целью регулирования оборудования, технологическими и производственными процессами благодаря АСУ ТП считается увеличение производительности работы, улучшение качества самой продукции и применения материальных и энергоресурсов. Дальнейшее улучшение АСУ ТП связано с увеличением экономичной эффективности через промышленные создания автоматизированных технологических комплексов с АСУ ТП.

В данной выпускной работе предполагается обновление автоматизированной системы регулирования расхода воды и воздуха на спрейерное охлаждение дуговой печи №1 ЭСПЦ ЧерМК ПАО «Северсталь». Данная модернизация системы автоматизированного регулирования позволит обеспечить необходимое качество охлаждения электросталеплавильных агрегатов, улучшить технические и экономичные характеристики работы электропечи при понижении удельного расхода топлива, поднять условия труда для обслуживающего персонала данного объекта (визуализация технологического процесса, удаленное управление печью по средствам персонального компьютера (ПК), запись и учёт всех важных технических параметров), увеличить показатель надёжности и безопасности работы оборудования цеха, снизить трудоёмкость при управлении нагревательной электропечью.

Модернизация представляет собой замену существующей морально и физически устаревшей системы управления спрейерным охлаждением. Замене подлежат текущие датчики, пульты, шкафы автоматики и другие конструктивные узлы, средства ручного ввода и отображения информации. АСУ ТП выплавки стали в большинстве случаев основываются по трехуровневому типу. На верхнем уровне отображаются значения температуры газа и других параметров спрейерного охлаждения. Нижний уровень автоматизации представляет все датчики и исполнительные механизмы (ИМ). Для расчета задач, что находятся в зависимости от марки, выпускаемой стали, температурного режима нагрева и так далее, применяются довольно сложные математические модели.

Делись добром ;)