Модель современного свадебного платья для молодой девушки

дипломная работа

2.1.5 Характеристика проектируемого изделия

Представленная модель - женственное, романтичное свадебное платье, приталенного силуэта, с поперечным сечением, делящим его на лиф и юбку. Лиф очень плотного прилегания из жаккарда, на шнуровке и молнии сзади. Плечи открытые, глубокое декольте. Уровень максимального прилегания по линии талии располагается на естественном месте. Юбка до пола, расширенная книзу со шлейфом. Юбка состоит из нескольких слоев ткани: подкладки, жесткой и мягкой сетки, креп-сатина. Таким образом, будет создана нужная пышность. Эскиз модели платья представлен на рисунке 28.

2.2 Требования к подбору материалов и их выбор для проектирования изделия

Подбор материалов начинают после выбора модели. При выборе нужно учитывать следующее:

- эстетические свойства (изделие для торжественного мероприятия);

- гигиенические свойства (так как невесте в платье ходить весь день);

- фактура материала (разные ткани по-разному драпируются, держат форму).

При подборе материалов для свадебного платья нужно учитывать все их разнообразие. Они должны подчеркнуть торжественность и грациозность невесты.

Основные ткани для создания свадебного платья: Атлас - в переводе с арабского «гладкий», плотная шёлковая или полушёлковая ткань с гладкой блестящей поверхностью. Атлас может быть изготовлен из натурального шелка или из смешанных волокон. Платье, сшитое из натурального атласа, выглядит очень элегантно, но модельеры любят комбинировать атлас с другими тканями с более матовой поверхностью и декорировать наряд вышивкой, кружевом, перьями, бусинками, стразами, создавая более современные, изысканные модели. Шелк - один из самых дорогих материалов, его называют «жемчужиной среди материй». Шелк имеет блестящую, очень гладкую поверхность. Эту ткань ценят не только за красоту, но и за прочность. Платье должно быть идеально подогнано по фигуре, чтобы плечики или иные его детали не сползали в самый ответственный момент.

Если выбирать фасон со струящейся юбкой, то подойдет креп. Фактура крепа может быть разной, как тяжелой, так и легкой, материя может быть изготовлена как из натуральных шелковых волокон, так и из искусственных. Плюс этой ткани в том, что она практически не мнется и подходит для очень многих фасонов, легко декорируется, например, кружевом, и сочетается со многими украшениями. В основном, для свадебных платьев используют креп с гладкой поверхностью. Парча - как и креп, одна из разновидностей ткани, содержащей шелковые волокна. В средние века в состав парчи входили волокна с чистым золотом и серебром, поэтому ткань была одной из самых дорогих. Сегодня технология изменена, но былой блеск материя не утратила, парча золотого, серебристого и других цветов - крайне актуальный материал для свадебного торжества. Платья из парчи смотрятся роскошно, оригинально.

Сатин - имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, отличается прочностью. Эту ткань изготавливают из хлопчатобумажного или синтетического волокна, в зависимости от этого фактура может быть матовой или более блестящей. Шифон - сам по себе прозрачен, поэтому его используют для декорирования платьев из атласа, шелка и других материалов, создавая вокруг невесты воздушный ореол, похожий на струящееся облачко. Иногда, чтобы усложнить драпировку, шифон накладывается в несколько слоев. Эта ткань идеально подойдет для традиционного фасона со струящимся силуэтом. Органза - тонкая жесткая прозрачная ткань из шелка, полиэстера или вискозы путем скручивания двух волокон. Органза бывает блестящей и матовой. На ощупь ткань жесткая, словно накрахмаленная, держит форму, поэтому часто применяется для кроя пышных рукавов, рюшей, оборок, воланов, высоких воротников и нижних юбок. Тафта - очень популярный у современных невест материал, обладающей гладкой блестящей поверхностью. Есть виды жатой тафты, платья из такого материала не мнутся. Наряды из тафты обычно украшают шелковой сеткой, фатином, кружевом, цветами, бисером или стеклярусом. Свадебное платье из бархата - особый изыск для настоящих леди. Материал смотрится очень благородно, поэтому отдайте предпочтение простому фасону, не перегруженному декоративными элементами отделки. Кружево - особенно ценится кружево ручной работы. В подвенечном наряде кружевом декорируют корсет, юбки, рукава, манжеты, фату.

Образцы материалов, выбранные для проектируемого изделия, представлены в пакете материалов и коллаже (приложение 1 и 2).

Для изготовления изделия используется: нарядный шелковый жаккард -стрейч, креп-сатин, подклад (ткани с оттенком сливочного цвета), жесткая и мягкая сетка. Основные свойства выбранных материалов представлены в таблицах 2.1, 2.2, 2.3.

"right">Таблица 2.1

Технические свойства материалов

Наименование материала

Скольжение

Сопротивляе-мость резанию

Раздвижка нитей в швах

Осыпаемость

Усадка

Поврежде-ние нитей

Пластич-ность

Жаккард стрейч

Н

Н

Н

С

С

С

С

Подклад

В

Н

В

С

С

В

В

Жесткая сетка

Н

С

С

Н

Н

Н

Н

Креп сатин

В

Н

С

В

С

С

В

Мягкая сетка

С

Н

С

Н

Н

Н

С

"right">Таблица 2.2

Механические свойства тканей

Наименование материала

прочность

растяжимость

Сминаемость

Драпируемость

Износо-

стойкость

Жаккард стрейч

В

В

Н

Н

В

Подклад

В

Н

В

С

В

Жесткая сетка

В

Н

Н

Н

В

Креп сатин

С

С

Н

В

С

Мягкая сетка

В

В

Н

С

В

"right">Таблица 2.3

Гигиенические свойства тканей

Наименование материала

Гигроско-пичность

Воздухо

проницаемость

Паропрони-цаемость

Тепло-защитность

Пыле-

емкость

Электризуе-мость

Жаккард- стрейч

С

С

С

С

С

Н

подклад

С

Н

Н

Н

С

В

Жесткая сетка

Н

В

В

Н

С

Н

Креп сатин

С

С

С

С

С

С

Мягкая сетка

Н

В

В

Н

С

Н

В - высокая С - средняя Н - низкая

свадебный платье материал модель

Делись добром ;)