logo
МНЭ АСУ вибрационного электрического стенда ВЭДС-10А

4 Устройство и принцип работы

Вибрационный электрический стенд типа ВЭДС-10А состоит из усилителя и пульта управления вибратором СУПВ-0,1А размещенных в одном шкафу, и вибратора ВЭД-10А.

Стенки шкафа усилителя и пульта управления имеют вентиляционные жалюзи, а верхняя крышка шкафа приподнята для обеспечения лучшего теплоотвода. Внутри шкафа усилителя и пульта управления установлена электромеханическая блокировка двери.

Принцип работы основан на использовании электродинамической приводной системы, которая состоит из электромагнита с кольцевым воздушным зазором и подвижной системы, подвешенной на двух упругих мембранах. По катушке подмагничивания пропускается постоянный ток от блока подмагничивания. Через подвижную катушку пропускают переменный ток, частота и величина которого определяется параметрами испытаний и задается пультом управления вибратором через усилитель СУПВ-0,1А. Ток подвижной катушки взаимодействует с постоянным магнитным полем электромагнита и создает толкающую силу F, величина которой определяется по формуле:

,

где В - индукция в воздушном зазоре (в Тemax);

I - сила тока в подвижной катушке (в Амперах, амплитудное значение);

L - длина проводника подвижной катушки.

Величина «B» и «L» являются для данного вибратора постоянными.

Упругие мембраны (верхняя и нижняя) удерживают подвижную катушку в среднем рабочем положении в воздушном зазоре электромагнита. Мембраны подобраны такими, чтобы собственная частота колебаний системы, зависящая от упругости мембраны и массы подвижной части вибратора, была 20±5 Гц.

Виброускорение, создаваемое вибратором, измеряется на выходе вибропреобразователя типа Д-14, закрепленного на столе вибратора, контролируется пультом управления СУПВ-0,1А.

Величина виброускорений, создаваемых вибратором, зависит от толкающей силы, массы испытуемых изделий и массы подвижных частей вибратора. Калибровка стенда производится с кабелем длиной 5 метров.