Механизированное хранение продуктов на предприятиях мясной и молочной промышленности

реферат

3. Морозильные аппараты с интенсивным движением воздуха

Среди аппаратов, в которых в качестве теплоотводящей среды используется газ (диоксид углерода, воздух), наибольшее распространение получили аппараты с интенсивным движением воздуха. Они состоят из грузового отсека, в котором помещается замораживаемый продукт, и воздухоохладителей. Последние в зависимости от конструкции могут находиться рядом с грузовым отсеком, под ним или над ним.

Секции воздухоохладителей изготавливают из гладких или из оребренных труб, в которых кипит хладагент. Циркуляция его осуществляется с помощью насоса или за счет разности давлений конденсации и кипения. В зависимости от способа замораживания продуктов и типа перемещающих их средств морозильные аппараты делят на туннельные, тележечные, конвейерные и универсальные.

3.1 Туннельный скороморозильный аппарат АСМТ (рис.4) состоит из морозильной камеры, испарителей, вентиляторов воздухоохладителя и тележек

Предназначенные для замораживания продукты укладывают в лотки (ящики), устанавливаемые на тележки, и помещают в морозильную камеру перпендикулярно потоку холодного воздуха. При прохождении через ребристо-трубные испарители воздух охлаждается до температуры - 35 °С. Циркуляция его осуществляется с помощью осевых вентиляторов. В конструкции аппарата применены модульные теплоизоляционные панели, которые соединяются друг с другом по типу шип-паз.

Замораживание продукта до - 18 °С продолжается 3,5…4 ч. Число тележек (от 3 до 6) зависит от длины камеры (2600,3800, 4400 и 5600 мм).

Скороморозильные аппараты АСМТ работают по циклическому принципу - рабочий цикл замораживания чередуется с подготовительным,

При котором в трубы воздухоохладителя насосом подается горячая вода для снятия с них снеговой шубы. Полученная при этом вода стекает в специальный поддон.

Рис. 4. Скороморозильный аппарат туннельного типа АСМТ:1 -- морозильная камера; 2-- испаритель; 3 -- вентилятор; 4 -- тележка с продуктом.

Делись добром ;)