Метрология в управлении качеством

реферат

3. Сертификация средств измерения

Система предназначена для проведения добровольной сертификации средств измерений в соответствии с законами "Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании".

Система сертификации - это система, располагающая собственными правилами процедуры проведения сертификации соответствия. Сертификатом соответствия называют документ, который выдается после проведения сертификации. В нем указывается, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Основные положения и порядок проведения работ в рамках системы сертификации средств измерения, не подлежащих применению в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, определяют МИ 2277-93.

Основными целями системы сертификации СИ являются обеспечение единства измерений, содействие экспорту и повышение конкурентоспособности СИ. В соответствии с этими целями система выполняет следующие функции:

проверку и подтверждение соответствия СИ установленным в нормативных документах метрологическим нормам и требованиям;

проверку обеспеченности сертифицируемых СИ методами и средствами калибровки для передачи размеров от утвержденных эталонов;

проверку соответствия СИ дополнительным требованиям, указанным организациями или гражданами, обратившимися в орган по сертификации.

Система является открытой для вступления и участия в ней юридических лиц и предусматривает свободный доступ к информации о ее деятельности. Сертификацию СИ проводят аккредитованные органы по результатам испытаний, проведенных независимыми испытательными лабораториями (центрами), как самостоятельными, так и входящими в состав органов по сертификации. Аккредитацию испытательных лабораторий (центров) проводят в соответствии с правилами по метрологии ПР 50.2.010-94. При аккредитации выдается аттестат с приложением к нему, устанавливающим область аккредитации.

Организационно система сертификации СИ состоит из центрального органа, координационного совета, апелляционного комитета, научно-методического центра, органов по сертификации, испытательных лабораторий. Центральный орган системы:

организует, координирует и осуществляет методическое руководство работами по сертификации;

устанавливает основные принципы и правила сертификации;

осуществляет аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий;

выполняет функции органа по сертификации при его отсутствии;

организует инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных органов по сертификации;

взаимодействует с международными и зарубежными организациями по вопросам сертификации;

осуществляет признание документов об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) других стран, зарубежных сертификатов и знаков соответствия, а также результатов испытаний средств измерений;

ведет реестр системы - книги и (или) электронного журнала, содержащего сведения об объектах, участках работ и документах в области сертификации. Научно-методический центр системы осуществляет:

разработку основных принципов, правил и структуры системы;

организацию работ, связанных с аккредитацией органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров);

формирование банка данных и информационное обеспечение системы, касающиеся сертифицированных средств измерений, органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и нормативных документов.

Координационный совет разрабатывает рекомендации по вопросам совершенствования системы. Апелляционный комитет рассматривает случаи несогласия с результатами сертификации СИ, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), испытаний или инспекционного контроля.

Орган по сертификации должен располагать необходимыми средствами и документированными процедурами, позволяющими производить сертификацию, включая: квалифицированный персонал, актуализированный фонд нормативных документов на СИ и методы испытаний, административную структуру, юридические и экономические возможности (условия) для управления сертификацией, в том числе для организации испытаний, испытательную базу, аккредитованную в качестве испытательной лаборатории (центра).

Основные функции органа по сертификации, установленные в Положении об органе по сертификации:

формирование и актуализация фонда нормативных документов, используемых при сертификации СИ;

проведение и/или организация испытаний СИ;

рассмотрение заявок на сертификацию, подготовка решений по ним и взаимодействие с заявителями при проведении сертификации;

определение по каждой конкретной заявке испытательной лаборатории (центра), организация испытаний на основе взаимодействия с ней;

оформление на основе лицензионного соглашения с центральным органом системы сертификата соответствия, регистрация в реестре системы и выдача его заявителю;

организация инспекционного контроля стабильности характеристик СИ;

отмена и приостановление действия выданных сертификатов и знаков соответствия;

организация повышения квалификации и аттестации персонала испытательных лабораторий (центров).

Порядок проведения сертификации в общем случае включает:

представление в центральный орган заинтересованной организацией заявки на проведение сертификации;

рассмотрение заявки и направление решения по ней;

проведение испытаний по утвержденной программе, включающей объем и сроки проведения испытаний, методы и средства испытаний СИ, объем и состав технической документации, представляемой на испытания, количество и порядок отбора образцов, представляемых на испытания;

анализ полученных результатов, оформленных в виде датированного и зарегистрированного отчета, включающего наименование и адрес испытательной лаборатории, проводившей испытания, ссылку на документ, на соответствие которому проводились испытания, идентифицирующие данные испытанных образцов, наименование и адрес изготовителя, время и место проведения испытаний, заключение о соответствии образцов требованиям нормативных документов;

принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

регистрацию материалов испытаний и выдачу сертификата соответствия;

информацию о результатах сертификации.

Орган по сертификации рассматривает результаты испытаний СИ, оформляет сертификат соответствия и направляет его копию, подписанную руководителем органа, вместе с одним экземпляром отчета об испытаниях с приложениями в научно-методический центр системы на регистрацию. Научно-методический центр оформляет дело по сертификации, регистрирует сертификат и сообщает его номер по реестру системы органу по сертификации.

После получения регистрационного номера орган по сертификации выдает организации сертификат соответствия. При получении сертификата соответствия заявитель обеспечивает маркировку образцов, тары, упаковки и документации Органы по сертификации ведут учет выданных ими сертификатов. Документы и материалы, подтверждающие сертификацию СИ, находятся на хранении в органе по сертификации, выдавшем сертификат. [4, с.356]

Делись добром ;)