logo
Методы проведения стандартных испытаний по определению показателей качества исходных материалов и готовых изделий

3. Методы проведения испытаний станка с числовым программным управлением

В соответствии с существующими типовыми методиками испытаний металлорежущих станков каждый вид испытаний включает три группы проверок: в статическом состоянии; на холостом ходу; при работе

Для получения отличного качества изделий каждый станок с ЧПУ на предприятии должен проходить проверку раз в год.

Станок должен быть полностью собран и находиться в работоспособном состоянии, все необходимые проверки установки и геометрической точности станка должны быть удовлетворительно завершены перед началом проверки точности позиционирования.

В течение 12 ч до начала измерений и во время измерений температурный градиент окружающей среды и его изменения в градусах в час должны быть в пределах, установленных нормой.

Испытательный стенд должен быть подвергнут ремонту раз в полгода.

Следует протирать от пыли незакрытые части двигателя раз в смену.

На заводе механических трансмиссий, где я работаю используются станки токарных и фрезерных групп с числовым программным управлением (ЧПУ). Для получения отличного качества продукции, станки подвергаются различным испытаниям качества, раз в один год.

Цель испытаний:

Определение точности позиционирования токарного станков с ЧПУ с линейной осью до 2000 мм. Анализ полученных данных. Сравнение их с установленным паспортными данными станка значением. Принятие решения о необходимости калибровки и настройки.

Перед испытанием на точность станок устанавливается на испытательном стенде или на фундаменте на опоры, предусмотренные конструкцией станка. Это должно быть проделано очень тщательно, так как геометрическая точность станка в ряде случаев зависит от точности его установки.

Относительно небольшое количество ответственных проверок, характеризующих точность станка, требует применения специальных измерительных приборов. (Например: оптические приборы для измерения прямолинейности направляющих; оптические приборы для измерения углов -- теодолиты и коллиматоры; эталонные винты и специальные измерительные и самопишущие приборы для проверки точности винторезных цепей токарно-винторезных) Все средства измерения, применяемые для проверки точности станков, должны быть соответствующим образом проверены и аттестованы, а их погрешности учтены при проведении измерений.

Именно эти проверки помогают избавится от таких отклонений как непрямолинейность, неплоскостность, неперпендикулярность поверхности , а также уменьшает риск торцевого и осевого биения.
Точность нормируется ГОСТами «Нормы точности», построенными на предположении, что геометрические погрешности данного станка являются систематическими, которые полностью переносятся на обрабатываемую деталь. Это позволяет не проводить анализ результирующей погрешности на детали в целях выявления влияния только геометрических погрешностей станка, что очень трудно заменить проверку детали соответствующей геометрической проверкой станка. Путем сбора на большом числе станков статистического материала о их геометрических погрешностях были составлены действующие ГОСТы на нормы точности. В них для каждого типа станков приведено определенное число инструментальных проверок геометрической точности, проводимых обычно в статическом состоянии и при перемещениях отдельных частей станка, осуществляемых вручную или на самых малых скоростях

Наше предприятие соответствует всем европейским стандартам и нормам не только в методиках испытаний для получения качества изделий производства, но и всем нормам условий труда :

4.1 ГОСТ Р 8-82 Станки металлорежущие. Общие требования к испытаниям на точность.

4.2 ГОСТ Р 22267-76 Станки металлорежущие. Схемы и способы измерений геометрических параметров.

4.3 ГОСТ Р 23597-79 Станки металлорежущие с числовым программным управлением. Обозначение осей координат и направлений движения. Общие положения.

4.4 ГОСТ Р 12.2.009-99. Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности

4.5 ГОСТ Р 7599-82 Станки металлообрабатывающие. Основные условия, размеры и технические требования.

4.6 ГОСТ Р ЕН 12840-2006 Безопасность металлообрабатывающих станков. Станки токарные с ручным управлением, оснащенные и не оснащенные автоматизированной системой управления

4.7 ГОСТ 26387-84 Система "человек-машина". Термины и определения.

4.12 ГОСТ 22269-76 Система "Человек-машина". Рабочее место оператора. Взаимное расположение элементов рабочего места. Общие эргономические требования

4.13 ГОСТ 22902-78 Система "человек-машина". Отсчетные устройства индикаторов визуальных. Общие эргономические требования.

4.14 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Другой, не менее важной и обязательной является проверка статической жесткости станка. Для проведения испытаний на жесткость используют специальные приборы. Основными частями каждого такого прибора являются нагрузочное устройство (домкрат и предварительно отградуированный динамометр с индикатором нагрузки) и индикаторы перемещений.

испытание автоматизация информационный станок