Методы и техническое обеспечение контроля качества

реферат

1.3 Фотометр ФМ-56

На принципе изменения светового потока с помощью диафрагмы основана и работа визуальных фотометров ФМ-56 и ФМС-56. В фотометрах используются две кюветы или два стаканчика (рис. 2).

В один из них наливают анализируемый раствор, в другой - раствор сравнения.

1 - лампа; 2, 4 - зеркало; 3, 7 - конденсор; 5 - кювета; 6 - диафрагма; 8 - призма; 9 - окуляр.

Рисунок 2 - Фотометр ФМ-56

Раствор сравнения представляет собой чистый растворитель или раствор реактивов, не содержащий определяемого вещества. Интенсивность световых потоков уравнивают с помощью диафрагмы, связанной с отсчетным барабаном.

По числу делений отсчетного барабана определяют концентрацию раствора. При расчетах используют калибровочные графики.

На рисунке 3 представлен спектрофотометр Волошаненко Г.П., Сапронов А.Р. Справочник для работников лабораторий сахарных заводов. - М.: Агропромиздат, 1985.- С. 40-41, состоящий из барабана длин волн 1, зеркал 2 и 5, призмы 3, лампы 4, щели 6, барабана для щели 7, кюветы 8, фотоэлемента 9, делителя 10, отсчетного барабана 11 и стабилизатора 12.

Рисунок 3 - Спектрофотометр

В аналитической практике используют несколько марок фотоколориметров: ФЭК-М, ФЭК-56М, ФЭК-Н- 57, ФЭК-60 и другие. Фотоколориметры работают в видимой области спектра (400 - 650 нм), некоторые марки - в видимой и ультрафиолетовой областях (313-630 нм).

При измерении оптической плотности сначала подбирают светофильтр, при котором оптическая плотность раствора максимальна.

Для определения концентрации элементов в жидких пробах продуктов применяется отечественный атомно-абсорбционный спектрофотометр С-115 с спектральным диапазоном 190…860 нм.

Из зарубежных спектрофотометров для исследования в ультрафиолетовом и видимом свете применяют прибор ДУ фирмы Becman (Австрия) с микрокомпьютером. Спектральный диапазон 140…900 нм.

Для исследований в инфракрасной области спектра этой же фирмой поставляются спектрофотометры серии ФТ и атомно-абсорбционные спектрофотометры серии СПЭН.

Атомно-абсорбционные спектрофотометры выпускаются и фирмой Perkin-Elmer (Англия) и имеют спектральный диапазон 190 - 870 нм.

Спектрофотометрические и фотоэлектроколориметрические методы анализа основаны на одних и тех же законах поглощения света исследуемым веществом. В ряде случаев эти виды анализа в той или иной степени взаимозаменимы.

2. Метод кислотно-основного титрования

2.1 Общие сведения

Кислотно-основное титрование позволяет решать задачи определения щелочности или кислотности в растворах. С помощью этого метода можно анализировать лекарственные вещества, устанавливать доброкачественность продуктов питания (например, молока). Большое значение имеет рассматриваемый метод и при санитарно-гигиенической оценке объектов окружающей среды. Промышленные стоки могут содержать или кислые, или щелочные продукты. Закисление или защелачивание природных водоемов и почвы приводит порой к необратимым последствиям, в связи с чем, контроль кислотно-основного баланса весьма важен в экологической практике.

Метод титрования для определения щелочности или кислотности требует использования растворов. Концентрация - это важнейшая характеристика любого раствора. Она определяет содержание вещества в единице массы или объема раствора (иногда растворителя).

Делись добром ;)