Методы и приемы творческого труда

контрольная работа

4. Технологический процесс изготовления детали Корпус КГ-2132

Рассмотрим технологический процесс изготовления детали Корпус КГ-2132 который в дальнейшем будет использоваться как корпус . Отливка будет изготавливаться в литейном производстве , а деталь полученная из этой заготовки в ремонтно-механическом цехе . Итак длина детали 1500 мм, , диаметр наружный 1400 мм, внутренний диаметр - 1000 мм

Рис.2 Чертеж детали Корпуса КГ-2132

L, мм

D1, мм

D2, мм

d1, мм

d2, мм

, мм

, мм

Материал

1500

1000

1400

800

1200

20

50

СЧ 25

Согласно заданию ОАО «ЧАЗ» нужно изготовить деталь (рис.1), которая может использоваться как какая-либо опора или корпус. В данной работе подробно описан технологический процесс изготовления заготовки, а также детали, полученной из этой заготовки.

Производство детали корпус КГ-2132 серийное, до 1000 штук в год.

Возможные способы изготовления заготовки

Данную заготовку можно изготовить некоторыми способами литья: центробежное литье, литье в металлический кокиль, литье в песчано-глинистые формы.

При центробежном литье сплав заливают во вращающиеся формы; формирование отливки осуществляется под действием центробежных сил, что обеспечивает высокую плотность и механические свойства отливок. Металлические формы (изложницы) изготавливают из чугуна и стали. Толщина изложницы обычно в 1,5-2 раза больше толщины отливки. В процессе литья изложницы снаружи охлаждают водой или воздухом. На рабочую поверхность изложницы наносят теплозащитные покрытия для увеличения срока их службы. Перед работой изложницы подогревают до температуры 200С.

При литье в кокиль отливки получают путем заливки расплавленного металла в металлические формы - кокили. Полости в отливках оформляют песчаными, оболочковыми или металлическими стержнями. Кокили с песчаными или оболочковыми стержнями используют для получения отливок сложной конфигурации.

При литье в песчано-глинистую форму формовку производят по деревянным и металлическим моделям в опоках, набиваемых песчано-глинистыми смесями. Для образования внутренних полостей используют стержни, формуемые в стержневых ящиках из песчаных смесей с крепителями.

Выбор наиболее эффективного способа

При изготовлении данной заготовки остановимся на литье в песчано-глинистые формы. Этот способ является универсальный и практически единственный способ изготовления крупногабаритных отливок. Он характеризуется низкой стоимостью, недефицитностью материалов и простой организацией технологического процесса.

Два других способа литья являются экономически не выгодными, в связи с тем, что деталь изготавливается в мелкосерийном производстве.

Делись добром ;)