Методы анализа технических решений и создания изобретений

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изобретательская деятельность многогранна, это не только решение задач. Нужно найти задачу, решить ее, превратить новую идею в работоспособную конструкцию, внедрить новую машину, прибор или способ.

Главная ее особенность состоит в том, что она имеет дело с функционально-морфологическими представлениями и не руководствуется, точнее, по своему принципу не всегда может руководствоваться естественнонаучными моделями, налагающими ограничения на создаваемую комбинацию элементов.

Планирование изобретательской деятельности имеет целью направить творческие усилия изобретателей и рационализаторов на решение актуальных задач совершенствования строительства, обеспечить своевременное и широкое использование эффективных изобретений и рационализаторских предложений, развитие технического творчества трудящихся и вовлечение их в активную изобретательскую и рационализаторскую работу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Научные исследования в технологии машиностроения: учебное пособие / В.А. Ванин, В.Г. Однолько, С.И. Пестрецов, В.Х. Фидаров, А.Н. Колодин. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 232 с.

С.И. Кузьмин/ Методы научных исследований в технических задачах. Учебное пособие для студентов технических специальностей/ Ангарск, 2010 - 247 с.

Делись добром ;)