logo
Метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов

1.1 Производственная деятельность

ОАО «Кузнецов» -- российская машиностроительная компания и одноимённое предприятие авиационного и космического двигателестроения. Предприятие расположено в Самаре.

Предприятие основано в 1912 г. в Москве французской фирмой «Gnome» и являлось первым в России специализированным заводом по изготовлению авиационных моторов «Gnome».

В мае 1977 г. завод преобразован в «Куйбышевское производственное объединение («КМПО») им. М.В. Фрунзе». В октябре 1991 г. «КМПО им. М.В. Фрунзе» переименовано в «СМПО им. М.В. Фрунзе».

На основании решения Комитета по управлению государственным имуществом Самарской, ОАО «Моторостроитель» учрежден путем преобразования государственного предприятия «Самарского моторостроительного производственного объединения им. М.В. Фрунзе» и зарегистрировано Администрацией Промышленного района г. Самары постановлением № 1222 от 23.05.1994 г.

С 21.04.2010 ОАО «Моторостроитель» решением внеочередного общего собрания акционеров переименовано в ОАО «КУЗНЕЦОВ».

ОАО «КУЗНЕЦОВ» является единственным предприятием Российского оборонно-промышленного комплекса, где сконцентрированы две ключевые технологии стратегического значения:

Производство двигателей ракет-носителей «Союз» для всех пилотируемых космических программ Российской Федерации.

Разработка, модернизация, серийное производство, техническое сопровождение в строю и все виды ремонтов всего семейства двигателей для самолетов дальней стратегической авиации ВВС и авиации ВМФ типа Ту-95МС, Ту-142, Ту-22М3, Ту-160.

ОАО «КУЗНЕЦОВ» в этих компетенциях, а также в части изготовления двигателей для ракет-носителей космических аппаратов в интересах Минобороны Российской Федерации, является головным исполнителем государственного оборонного заказа.

Для реализации этих направлений на предприятии имеются производственные мощности, подготовленный персонал специалистов, используется созданная ранее уникальная экспериментально-доводочная база, испытательный комплекс, которые не имеют аналогов в России и СНГ.

Двигатели, выпускаемые ОАО «КУЗНЕЦОВ», отличают высокая надежность в работе, высокий КПД, отличные технические характеристики.

Основные виды продукции:

газотурбинные двигатели для авиации;

жидкостные ракетные двигатели для ракет-носителей;

газотурбинные двигатели для газоперекачивающих агрегатов магистральных газопроводов, блочно-модульных электростанций.

Различные модификации ракетных двигателей ОАО «КУЗНЕЦОВ» выпускает не одно десятилетие. С использованием этих двигателей осуществлены старты пилотируемых космических кораблей типа «Восток», «Восход», «Союз», грузовых транспортных космических аппаратов «Прогресс» и автоматических станций на Марс, Луну, Венеру.

Более 30 лет ОАО «КУЗНЕЦОВ» выпускает газотурбинные двигатели для газоперекачивающей промышленности. ОАО «КУЗНЕЦОВ» являемся первыми, кто использовал авиационные двигатели для наземного применения. Предприятие производит широкую гамму двигателей мощностью от 6,3 до 25 МВт. За это время продукция нашла применение и получила высокое признание не только в России, но и за рубежом. Двигатели, выпускаемые предприятием, успешно работают в Аргентине, Болгарии, Польше, Туркмении, Узбекистане и др. странах.

Наряду с применением газотурбинных двигателей в составе газоперекачивающих агрегатов, интенсивно развивается направление их использования в качестве приводов энергетических установок. Освоено производство блочно-модульных электростанций различной мощности.

Основные виды производственной, коммерческой деятельности:

- Производство ракетных двигателей для ракет-носителей «Союз», «Союз-2»

В этой отрасли ОАО «Кузнецов» занимает монопольное положение. Спрос на продукцию в этой отрасли целиком зависит от госзаказа, в частности, от государственной программы освоения космоса.

Двигатели, выпускаемые заводом, серийно ставились на ракеты-носители «Союз», в том числе на тот, который вывел на орбиту корабль «Восток» с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным.

- Ремонт двигателей для стратегической авиации ВВС России (Ту-95, Ту-22М3, Ту-160) В этом сегменте ОАО «Моторостроитель» является также монополистом. Этот вид деятельности является одним из важнейших для предприятия в силу больших темпов роста госзаказа на эти услуги.

- Производство и техническое обслуживание газоперекачивающих двигателей Этот рынок характеризуется достаточно сильной и усиливающейся конкуренцией. В этом сегменте осуществляют деятельность, помимо ОАО «Кузнецов», НПО «Сатурн», ОАО «Пермские моторы», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение». Хотя номенклатура производимых двигателей различается (по мощности), в целом компании являются прямыми конкурентами. Этот рынок полностью ориентирован на потребности единственного заказчика -- РАО «Газпром». Одним из преимуществ ОАО «Кузнецов» является давняя история сотрудничества с газовой отраслью -- трубопроводная система страны оснащается двигателями ОАО «Кузнецов» с 1976 года.

- Производство и ремонт блочно-модульных электростанций (БМЭ) для производства электроэнергии и тепла мощности 10 и 25 МВт.