logo
Металлорежущие станки

Заключение

Для современного массового (серийного) производства характерны специфические требования к технологическим процессам и оборудованию по обеспечению максимальной эффективности изготовления деталей.

Внедряемые технологические процессы должны быть оптимальными с точки зрения концентрации операций на станках, высокопроизводительными и стабильными по обеспечению заданной точности и качества обработки.

Выбор металлообрабатывающих станков для выполнения операций по спроектированному технологическому процессу связан с определёнными трудностями, так как нет точных правил выбора станков для конкретного случая обработки. Поэтому при выборе станка обычно руководствуются следующим:

· Станок должен иметь производительность, обеспечивающую выполнение заданной программы выпуска деталей;

· Мощность станка должна соответствовать мощности, необходимой для выполнения операций;

· Станок должен гарантировано обеспечивать заданную точность обработки заготовок деталей и заданный класс шероховатости поверхности;

· Удобство и простота управления станком, удаления стружки из рабочей зоны и другого обслуживания;

· Степень автоматизации выполнения операции должна обеспечивать наименьшую стоимость обработки.

В современном серийном производстве всё большее применение находят гибкие производственные системы (ГПС). Они состоят из исполнительной и единой управляющей системы. Исполнительная система включает станки, роботы, устройства для транспортирования заготовок деталей и отходов производства, контрольно - измерительные устройства, склады заготовок и готовой продукции. Все элементы исполнительной системы программно управляемы. Единая управляющая система состоит из средств вычислительной техники, которые управляют как отдельными станками, роботами и технологическими установками, так и всем производством в целом.

Список литературы

1. Технология машиностроения: введение в специальность. Под ред. В. М. Виноградова. М., Издательский центр "Академия", 2006, с. 68-69, с. 92-93

2. Технология конструкционных материалов. Под ред. А. М. Дальского. М., "Машиностроение", 2005, с. 348-351

3. Материаловедение и технология металлов. Под ред. Г. П. Фетисова, М., "Высшая школа", 2006. с. 792-796

4. Металлорежущие станки. Под ред. В.Э.Пуша. М., "Машиностроение", 1986

5. Интернет ресурсы: http://www.cultinfo.ru