logo
Металлорежущие станки

1.1 Общие сведения о резании металлов

Обработка металлов резанием представляет собой процесс удаления режущим инструментом с поверхности заготовок слоя металла в виде стружки с целью получения заданной геометрической формы, точности размеров, взаиморасположения и шероховатости поверхности детали.

При обработке заготовки детали режущий инструмент и заготовка надёжно закрепляются в рабочих органах станка и им сообщается движение относительно друг друга. Движения, обеспечивающие срезание с заготовки поверхностного слоя металла или изменение состояния обработанной поверхности, называют движениями резания. К ним относят главное движение и движение подачи.

Главным движением называют движение, определяющее скорость деформирования и отделения стружки.

Движением подачи называют движение, обеспечивающее непрерывность врезания режущей кромки инструмента в материал заготовки. Движение подачи в зависимости от вида обработки может быть вращательным, поступательным, возвратно-поступательным, непрерывным или прерывистым.

Движение подачи может быть продольным, поперечным, вертикальным круговым и др.

Главным движением обычно является вращательное движение заготовки или режущего инструмента.

Кроме указанных движений режущий инструмент должен совершать и ряд вспомогательных движений, служащих для подготовки к процессу резания и для завершения операции.

Обработка металлов резанием - наиболее древний способ воздействия человека на окружающие его предметы. Человек использовал процесс резания, когда ещё не было ни обработки давлением, ни литья. Режущими инструментами являлись каменные пластины, а обрабатываемыми материалами были дерево и кость.

Для осуществления процесса резания необходимо, чтобы:

· Материал инструмента был твёрже обрабатываемого материала;

· Инструмент имел специфическую форму клина;

· Заготовка и инструмент совершали относительные перемещения. Совокупность оборудования, инструментов, приспособлений и обрабатываемой заготовки называют технологической системой.

Современные заготовки не могут играть роль деталей машин и механизмов, поскольку заготовки имеют существенные отклонения от заданных размеров, формы и шероховатости поверхностей. Поэтому необходимо превращать заготовки в детали машин путём обработки их, как правило, резанием.

При этом достигается точность, например, размеров, определяемая миллиметрами, их сотыми, тысячными и даже меньшими долями. Качество технологических систем в значительной степени определяет технический уровень государства.