Медь гранулированная. Производство и оборудование

курсовая работа

3.3.3 Окисление сжатым воздухом

Процесс окисления меди и примесей при рафинировании начинается с загрузки шихты в печь. Процесс окисления примесей в расплавленной меди ускоряют продувкой расплава сжатым воздухом. Для этого, после снятия первого шлака, в расплавленный металл погружают трубку, присоединенную к системе сжатого воздуха.

Механизм окисления меди в общем виде можно представить следующим образом : при окислении металла воздухом сначала окисляется медь, с образованием закиси меди Сu2О, которая в количестве до 8% растворяется в меди и взаимодействует с примесями, передавая им свой кислород. Образующиеся окислы примесей и часть закиси меди шлакуются. Окисление примесей кислородом закиси имеет большое значение, так как растворенная закись меди обеспечивает хороший контакт с примесями.

Процесс окисления протекает последовательно в две стадии :

4Cu + O2 = 2Cu2O

Cu2O + Me = 2Cu + MeO

Прямое окисление примесей кислородом воздуха имеет второстепенное значение. Конец окисления определяется по ложечной пробе, поверхность которой должна быть с усадкой и синеватым оттенком. Если проба имеет пористость, то окисление продолжают.

При высоком содержании в расплаве свинца для увеличения скорости и глубины окисления при перемешивании ванны воздухом в расплав подают флюс (кварцит) :

РвО + SiO2 = РвOSiO2

Делись добром ;)