Магнитогорский ЦСМ

отчет по практике

4. Оснащенность современным оборудованием

В настоящее время испытательная лаборатория оснащена современным оборудованием, что позволяет определить такие показатели безопасности продукции как:

- микотоксины (продукты жизнедеятельности микроскопических грибков химического происхождения;

- нитрозамины (канцерогенные вещества, образующиеся при копчении, сушке и т.п.);

- бензапирен (высокомолекулярное канцерогенное вещество);

- токсичные микропримеси в ликеро-водочной продукции (метанол, сивушное масло и другие);

- пестициды;

- антибиотики;

- радионуклиды;

- бактериологические и гистологические показатели.

Сейчас в лаборатории используется около наименований испытательного оборудования и средств измерений, предназначенных для испытаний пищевой продукции, продукции общественного питания, кормов и воды. Оборудование испытательной лаборатории осуществляет определение большого числа характеристик продукции.

Большая часть оборудования введено в эксплуатацию в 90-х годах, но при этом сохраняет свою способность к воспроизведению точных данных, благодаря систематической поверке и калибровке в строго установленные сроки.

В связи с научными достижениями в области техники и технологий устаревшее оборудование заменяют на более современное, которое позволяет минимизировать затраты на проведение анализов и получить более точные данные за короткие сроки.

Так в 2013 году был приобретен новый атомно-абсорбционный спектрофотометр - прибор, предназначенный для проведения количественного элементного анализа (до 70 элементов) по атомным спектрам поглощения, в первую очередь для определения содержания металлов в растворах

Рисунок 2 - Атомно-абсорбционный спектрофотометр

Основные области применения атомно-абсорбционных спектрометров -- контроль объектов окружающей среды (воды, воздуха, почв), анализ пищевых продуктов и сырья для их изготовления, медицина.

Принцип действия атомно-абсорбционного спектрометра основан на измерении величины поглощения луча света, проходящего через атомный пар исследуемой пробы. Для превращения исследуемого вещества в атомный пар используется атомизатор. В качестве источника света используется различные узкополосные источники света. После прохождения через атомные пары исследуемой пробы луч света поступает на монохроматор, а затем на приёмник, который и регистрирует интенсивность излучения. [1]

Делись добром ;)