logo
Коррозионная потеря металла на участках пересечения нефтепроводов с другими коммуникациями (ЛЭР, ГП, ВВ)

1.3 Методы технического диагностирования линейной части магистрального нефтепровода

Контроль параметров процессов перекачки нефти можно использовать для обнаружения дефектов и для прогнозирования изменения их состояния.

Способ основывается на это контролирование, регистрации и следующей обработки характеристик нефтепровода и перекачиваемой нефти. Данный способ получил заглавие параметрической диагностики. Базу способа сочиняет расчет гидравлических характеристик нефтепровода сообразно приведенным значениям конкретных измеримых характеристик и следующего сравнения итогов расчета начальными характеристиками нефтепровода, явными после его постройки либо починки. Аномалия выходных характеристик от номинальных говорит о изменении тех. состояния частей нефтепровода, создающих этот параметр[8].

Отдача способа параметрической диагностики находится в зависимости от верности выбора начальных данных, от совершенства диагностической логики, используемой при отделке.

К недочетам способа надлежит отнести надобность учета воздействия режима работы нефтепровода и наружных критерий воздействия среды на нефтепровод.