Контроль резьбы при изготовлении деталей

контрольная работа

1. Краткие сведения о мерительном инструменте [1]

Калибром называется бесшкальный измерительный инструмент, предназначенный для контроля (проверки) размеров, формы и взаимного расположения поверхностей детали.

В зависимости от формы контролируемой поверхности калибры разделяет на гладкие - для контроля деталей гладких цилиндрических соединений, шлицевые, конусные и специальные.

Предельные гладкие калибры предназначены для контроля наибольшего и наименьшего предельных размеров элемента детали. Калибры для контроля отверстий называют пробками (рис.1). Калибры для контроля валов называют скобами (рис.2).

Инструментом для контроля резьб являются резьбовые калибры - нормальные и предельные. Наружная резьба проверяется нормальным резьбовым кольцом или предельными резьбовыми скобами (рис.3), а внутренняя - нормальной резьбовой пробкой или предельной резьбовой пробкой (рис.4)

контроль резьба обработка деталь

Как гладкие, так и резьбовые предельные калибры применяют обычно при изготовлении большого количества одинаковых деталей и вообще в тех случаях, когда детали должны иметь точные размеры с определенными допусками.

Делись добром ;)