Конструкция и автоматизация оборудования для производства силикатного кирпича

контрольная работа

Введение

Силикатный кирпич отличается от керамического материалом и методом изготовления. Он делается из извести и кварцевого песка (9:

1), и небольшого количества добавок. После формования смесь подвергается воздействию водяного пара (температура 170-200°С) под давлением 8-12 атмосфер. Состав определяет цвет: как правило, без цветовых добавок изделие имеет белый или светло-серый цвет.

Как и керамический, силикатный кирпич может быть полнотелым и пустотелым, использоваться, в зависимости от внешнего вида, как отделочный и как строительный. Условно можно ввести следующую классификацию (Следует помнить, что такая классификация является весьма условной и субъективной, так как видов и форм кирпичей производится все больше и больше):

Кирпич силикатный полнотелый тонированный (разных цветов) - используется как облицовочный; пористый пустотелый и полнотелый; пустотелый; со сколотой фактурой. Об остальных свойствах, определяющих область применения силикатного кирпича, смотрите на следующей страничке.

Свойства

Первое и самое главное свойство силикатного кирпича - его водостойкость. Она гораздо ниже, чем у керамического и существенно сужает область его применения. Категорически запрещается использовать силикат при закладке цоколя, фундамента, печей и так далее. зато очень хорошо использовать его при кладке стен, перегородок, как правило, он прочнее и плотнее строительного. При этом у силикатного кирпича очень высокая степень звукоизоляции, что является незаменимым при кладке межкомнатных или межквартирных перегородок. Как и керамический, пустотелый силикатный кирпич более легкий, и вследствие этого, меньше давит на фундамент, и обладает меньшей теплопроводностью, и стены можно делать тоньше без ущерба для теплоизоляции.

Недостатки

К недостаткам силикатных кирпичей можно отнести:

- Низкую влагостойкость -Низкую температурную стойкость - Низкую морозостойкость

Маркировка

Морозостойкость - одна характеристика, она показывает, сколько циклов оттаивания и замораживания без изменения своих свойств способен выдержать кирпич. Морозостойкость обозначается буквой "F" и числом, которое показывает количество циклов. Марка кирпича определяется его пределом прочности при сжатии. Обозначается она буквой "М" и числом, например, М-100. Чем больше число, тем большую нагрузку (в кгс/см2или МПа) способно выдержать изделие

Маркировка силикатных кирпичей не отличается от керамических. Согласно ГОСТ 379-79 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия" кирпич должен отвечать условиям:

- марка по прочности - М 125, М150;

- марка по морозостойкости - F15, F25, F35;

Нормативные документы

ГОСТ 379-79 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия"

Обозначения

- Манометр электроконтактный;

- Манометр;

- Обратный клапан;

- Включатель;

- Электродвигатель;

- Вентиль;

Сокращения.

ЗУ - задающее устройство;

РЕГ - регулятор;

ИМ - исполнительный механизм (тепловой электронагреватель, управляемый электронным широтно-импульсным модулятором);

ОУ - объект управления (автоклав);

ЧЭ - чувствительный элемент (терморезистор);

ЦАП, АЦП - цифро-аналоговый и аналого-цифровой преобразователи;

Tзад, 0C - заданная оператором температура пара;

T, 0C - действительное значение температуры пара в автоклаве;

Е (t) - рассогласование заданной и действительного значения температуры пара в автоклаве;

U (t) - напряжение, управляющее широтно-импульсным модулятором;

Q (t) - теплота, передаваемая нагревательным элементом воде (пару).

Делись добром ;)