Конструирование и моделирование детского костюма

дипломная работа

1.2.3 Анализ методов технологической обработки моделей-аналогов

Под технологичностью конструкции одежды понимается такое конструктивное решение деталей, узлов и изделий в целом, которое позволяет при минимальных затратах на конструкторскую (КПП) и технологическую (ТПП) подготовку применить наиболее прогрессивные методы изготовления при рациональных формах организации производства.

Технологичная конструкция - это та, которая наилучшим образом отвечает требованиям, определяемым функциональным назначением, и может быть выполнена на современном оборудовании с применением наиболее современных технологических методов [2].

Показатели экономичности отражают экономическую эффективность затрат на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции. Технико-экономический анализ моделей-аналогов проводится путем сравнения различных методов обработки.

Анализ методов технологической обработки сборочных единиц (узлов) моделей - аналогов представлен в соответствии с таблицей 1.3.

Таблица 1.3 - Анализ методов технологической обработки сборочных единиц (узлов) изделия

Наименование узла

Применяемое оборудование

Используется в моделях

1

3

4

Обработка клапанов

Дюркопп - Адлер кл.739

1-6

Обработка боковых, плечевых швов

3916Е-500 JUKI Япония

1-6

Обработка бокового кармана брюк

LH-3188GF-7 Juki

1,3,4,6

Настрачивание накладных карманов

2516V2 VIBЕMАС (Италия)

1-6

Обработка пояса

3022СS VIBЕMАС

1,3,4,6

Обработка шлевки

MFB-2600 HHMU Juki

1,3,4,6

Соединение шлевок с изделием

2650ЕV6 VIBЕMАС

1,3,4,6

Обработка манжеты

DDL-5410HN

JUKI Япония

1

Обработка клапана

DDL-5410HN

JUKI Япония

4,5

В результате разработки технического предложения, рассмотрено перспективное направление моды для заданного ассортимента, выбран ряд моделей-аналогов. Осуществив анализ моделей - аналогов по конструктивным параметрам и методам технологической обработки, можно сказать, что все модели отвечают требованиям, изложенным в техническом задании, и соответствуют современному направлению моды.

В результате проведенных исследований в качестве прототипа проектируемого костюма выбрана модель №3. Она в большей степени соответствуют направлениям моды и требованиям к проектируемому изделию по форме и конструктивным особенностям.

Делись добром ;)