logo
Компрессорный цех

III. Организационные и технические мероприятия безопасного проведения работ с электроустановками до 1 кВ

Безопасная эксплуатация электроустановок достигается выполнением организационных мероприятий, целью которых является упорядочение работ, проводимых с электроустановками, ограничение допуска к ним личного состава и распределение персональной ответственности за их техническое состояние. В целях ограничения круга лиц, допускаемых в помещения с электроустановками, их входные двери, а также входные двери (калитки) открытых трансформаторных подстанций должны быть закрыты на замки, к которым не должны подходить ключи от других помещений.

Запорными устройствами должны быть также снабжены дверцы ячеек распределительных устройств, пунктов и щитков, люки технологических проемов в строительных конструкциях и т.п. Эти устройства должны открываться только специальными ключами и приспособлениями; в кожухах с установками напряжением до 1 кВ их могут заменять болтовые соединения. Кожухи с распределительными и другими устройствами напряжением до 1 кВ, расположенные в производственных, общественных и других помещениях, должны опечатываться лицом, ответственным за эти электроустановки. Ключи от помещений с электроустановками или от ограждений электроустановок должны быть в двух комплектах и храниться в специальных опечатанных ящиках.

К каждому ключу должна быть прикреплена бирка с указанием названия помещения и номера ключа. Такая же бирка должна быть нанесена у места хранения ключа в ящике. Ключи рабочего комплекта должны выдаваться либо на время производства осмотров электрооборудования, либо на время работ по наряду или письменному распоряжению с записью в Оперативном журнале электроустановки, который находится у диспетчера СЭС или у дежурного расчета электроустановки.

По окончании работы или осмотра ключи подлежат возврату. Запасной комплект ключей разрешается использовать только в случае поломки или потери ключей рабочего комплекта с последующим уведомлением об этом лица, ответственного за электрохозяйство части. Безопасность работ, проводимых с электроустановками, обеспечивается выполнением следующих специальных организационных мероприятий: выдачей нарядов или распоряжений на работы, выдачей разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работе, допуском к работе, контролем во время работы, а также оформлением перерывов в работе, переводом на другое рабочее место и окончанием работ.

Нарядом-допуском называется особое письменное задание на работы с электроустановками на специальных бланках, действующее в течение 15 сут. На работы в течение одного дня может выдаваться письменное распоряжение или задание на безопасное выполнение работы с электроустановкой, оформляемое в Оперативном журнале электроустановки. По нарядам должны выполняться как работы со снятием напряжения, так и работы на токоведущих частях, находящихся под напряжением, и вблизи от них, по распоряжениям - кратковременные, небольшие по объему работы с полным и частичным снятием напряжения с действующих электроустановок, не требующие установки специальных ограждений и механизмов, и работы на токоведущих частях, находящихся под напряжением, перечисленные в Правилах.