Комплекс механического оборудования агломерационного производства

дипломная работа

1.2 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ

Подготовленная шихта из окомкователя загружается на челноковый ленточный распределитель, которым равномерно укладывается в бункер барабанного питателя шихты агломерационной машины. Шихта загружается на колосники движущихся спекательных тележек в два слоя. Загруженные тележки поступают под зажигательный горн, где происходит воспламенение твердого топлива верхнего слоя шихты. При дальнейшем продвижении тележек по агломашине через слой шихты просасывается воздух, и горение топлива верхних слоев распространяется на весь слой. После выхода из машины агломерат поступает на дробление, грохочение, охлаждение для разделения на годный продукт и возврат.

Спекание подготовленной шихты является основным этапом в технологии получения высококачественного агломерата. Спекание ведется на колосниковой решетке агломашин при просасывании воздуха эксгаустерами за счет развития высоких температур при горении углерода в слое расплавления шихты и кристаллизации железистого расплава. Поверх зоны горения твердого топлива располагается зона готового охлаждающегося агломерата. Процесс спекания агломерата заканчивается на предпоследней вакуум-камере агломашины.

После сортировки кондиционный агломерат грузится в специальные железнодорожные вагоны и направляется в доменные цехи комбината [6].

Делись добром ;)