Квалиметрическая оценка

реферат

Глава 1 Понятие и сущность квалиметрической оценки

В последнее время в большинстве развитых странах мира, в области науки и техники, применительно к самым разнообразным отраслям производства, в том числе в области продовольственной продукции, широко используются многообразные методы и способы измерения качества продукции.

Научная область, которая объединяет все эти методы, носит название квалиметрия.

Квалиметрия от латинского корня "qualis, что означает какой, какого качества и древнегреческого "метрео" - мерить, измерять - это наука, изучающая методы, способы измерения, количественного оценивания качества объектов.

Квалиметрия - область практической и научной деятельности, связанная с разработкой теоретических основ и методов измерения и количественного оценивания качества. [1]

Активное развитие квалиметрия получила в середине 1960-х гг., когда при принятии решений, связанных с качеством, стали применяться количественные методы ее оценки.

Квалиметрическая оценка - это совокупность методов измерения и количественной оценки качества разнообразной продукции, процессов, предметов, которые используются для принятия обоснованных решений во время управления качеством продукта.

Показатель - это численное значение размера, по которому можно судить о состоянии, изменении или развитии чего-либо.

Объектом квалиметрической оценки является изучение, исследование принципов, способов и методов оценивания качества продукции. Предметом квалиметрической оценки являются все продукты человеческого труда, которые подвергаются оценки в количественном выражении.

В квалиметрической оценке качества продукции выделяют два основных понятия:

свойств качества;

показателей качества.

Свойства - это качества параметров объекта, внешние проявления того способа, с помощью которого получается знание об объекте.

Показатель - это численное значение размера, по которому можно судить о состоянии, изменении или развитии чего-либо.

Качество объекта потребления - это совокупная характеристика его свойств, с помощью которых могут быть удовлетворены и обычно удовлетворяются соответствующие потребности людей.

Показатель качества - представляет собой количественное выражение одного или нескольких свойств, характеристик объекта применительно к определенным условиям его создания и эксплуатации. Это действия, направленные на повышение качества продукции, которые в свою очередь должны охватывать мероприятия по улучшению качество используемого сырья, материалов, то есть должны быть комплексными, совершенствования технологии. [2]

Качественную или количественную характеристику любых свойств или состояний продукции называют признаком продукции. При изменении свойств изделий изменяются показатели качества.

Основные свойство продукции проявляется непосредственно при ее создании, эксплуатации и потреблении. Номенклатура свойств и показателей качества стандартизована.

В номенклатуре свойств выделяют свойства:

1) основной функции изделий (качества функционирования изделий)

2) потребительские.

Основными свойствами принято считать свойства отдельной продукции, к ним могут относиться точность, надежность, безопасность и свойства совокупности продукции (стабильность, взаимозаменяемость).

Потребительские свойства в свою очередь проявляются в процессе потребления при удовлетворении материальных и культурных потребностей определенных групп продукции. Они определяют эффективность изделий по назначению, их социальную значимость, практическую полезность и эстетическое совершенство

Разделение потребительских свойств по характеру удовлетворяемых потребностей представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Разделение потребительских свойств

Свойства и показатели качества продукции регламентируются в стандартах и технических условиях, используются при проведении сертификации, при экспертизе технической документации и опытных образцов, в документах, определяющих договорно-правовые отношения по специализации и кооперированию производства.

Делись добром ;)