Канализационная насосная станция

курсовая работа

13. Электроснабжение насосной станции

Электроснабжение насосной станции обычно осуществляется от кольцевой энергосистемы или двух независимых источников.

В разделе электроснабжения решаются следующие задачи:

а) определяется электрическая нагрузка по методу коэффициента спроса;

б) составляется однолинейная схема электроснабжения;

в) подбирается тип силовых трансформаторов;

г) подбирается аппаратура высоковольтного и низковольтного распределительных устройств и станции автоматического управления;

д) определяются размеры камер трансформаторов, помещений высоковольтных и низковольтных распределительных устройств, помещений диспетчерской службы.

Таблица 9. Расчет электрической нагрузки

Приемники

энергии

Количество

Установленная мощность, кВт

Кс

Потребная мощность, кВт

всего

рабочих

Высоковольтные двигатели к насосам

4

2

72,6

1,2

75

Низковольтные

1

1

45

1,1

40

Освещение

25

15

55

1,2

80

Итого

195

Силовые трансформаторы устанавливаются для преобразования высокого напряжения в рабочее. Потребная мощность силовых трансформаторов должна быть достаточной для обеспечения максимальной нагрузки.

На насосных станциях 1-й и 2-й категорий надежности устанавливается два рабочих трансформатора такой мощности, чтобы при выходе из строя одного из них перегрузка работающего не превышала 40 % номинальной мощности. Принимаем трансформатор ТМ40.

Подбор трансформаторов следует производился по каталогам электрооборудования [12]. Размеры кабин и дверей для размещения трансформаторов мощностью не более 1000 кВА принимаются с учетом минимально допустимых расстояний от них до стен и дверей.

Кабины встраиваются в здание насосной станции и имеют двери наружу. При мощности трансформатора 630 кВА и более в кабине в полу устраивается приямок для аварийного слива масла.

Однолинейная схема электроснабжения дает представление о соединении электрических аппаратов, обозначенных условными символами, начиная от питающих фидеров до токоприемников. Схема сопровождается надписями напряжения на шинах, указанием типа, мощности и величины понижения силового трансформатора, указанием но мера насосных агрегатов, мощности установленных эл. двигателей. На шинах высокого напряжения пунктирными прямоугольниками указывается, какое электрооборудование размещается в камерах. По числу этих прямоугольников определяется необходимое количество камер в высоковольтном устройстве РУ. Обычно на каждый ввод предусматривается четыре камеры плюс по одной камере для каждого высоковольтного потребителя, кроме силовых трансформаторов.

Делись добром ;)