История происхождение муранского (венецианского) стекла

реферат

Исторические хроники Мурано

Стеклоделие, как организованный промысел, зародилось в Венеции в VIII веке. Этому способствовало 2 фактора - изобретение древними римлянами еще в 50 г. до н.э. метода выдувания стекла и удобное географическое положение города, служившего перекрестком торговых путей между Европой и Восточными странами, прежде всего Восточным Средиземноморьем и Северной Африкой.

Венецианцы не только собирали знания, которые сами текли в руки, но и проявляли чудеса ловкости в добывании чужих секретов. Хитроумный властитель Венеции Энрико Дандоло, сумевший переориентировать 4-й Крестовый поход в нужном ему направлении, с покорением Костантинополя в 1204 г. получил доступ к секретам стеклоделия великой империи, что послужило громадным толчком к развитию этого промысла в Венеции.

Уже к концу XIII века количество стекольных фабрик, на которых часто возникали пожары, выросло в Венеции настолько, что стало угрожать существованию самого города. Тогда в 1291 г. городские власти приняли решение о выносе стекольного производство за черту города. Самым удобным местом для этого была признана группа островков в Венецианском заливе. Конечно, можно было перенести производство в какой-нибудь укромный уголок на континенте. Но острова были идеальным местом с точки зрения контроля за ремесленниками и сохранения профессиональной тайны. Кроме того, островное положение производства облегчало задачу сбора налогов для казны.

В XV - XVI веках слава муранского стекла становится поистине триумфальной. Большинство знатных людей Европы желают обладать этим предметом роскоши. В королевских дворах оно является непременным атрибутом власти и богатства. Особенно модными по тем временам считаются объемные чаши и блюда на крепких ножках; яйцевидные кувшины с коротким горлышком и высокой, элегантно изогнутой ручкой; сосуды для напитков, напоминающие позднеготические кубки; стаканы, имеющие вид воронки на низкой ножке.

Власти города зорко следили за тем, чтобы секреты мастерства не уплывали к чужакам. Используя политику “кнута и пряника”, а также всевозможные ограничения они пытались сохранить в тайне уникальные технологии. Запрещалось, например, вывозить за границу даже материалы для приготовления стеклянной массы. А за попытку покинуть Венецию мастеру могла грозить смерть.

Не все секреты своих промыслов венецианцам удалось сохранить. Так, французам удалось выведать тайну изготовления плоских зеркал, которые начали производить муранские мастера в начале XVI столетия. Хитрый министр Людовика XIV Кольбер подкупил трех мастеров из Мурано и вывез их во Францию, посулив им такие блага, какие им и не снились. Достаточно сказать, что в то время “волшебное стекло”, как называли тогда зеркала, ценилось гораздо выше произведений искусства, и полутораметровое зеркальное полотно стоило во Франции втрое больше картины Рафаэля. Тем не менее, секрет производства самого цветного муранского стекла так и остался неприступным.

К сожалению, XVII век принес упадок славным традициям. Стратегические торговые преимущества Венеции были подорваны изменениями географии основных торговых путей. Выросли конкуренты во Франции и Моравии. К тому же новый век нес и новые пристрастия. Нежные хрупкие изделия венецианских мастеров уступили место тяжелому граненому стеклу Богемии и Силезии.

Закат эры венецианского стекла завершился совсем уж трагически. В 1797 г. наполеоновские войска оккупируют Венецию и к 1806 г. уничтожают все цеха и фабрики по производству стекла на Мурано. Присоединение Венеции в 1814г. к австрийской империи Габсбургов, покровительствовавших богемскому стеклу, поставило жирную точку на перспективах продолжения старых традиций.

Своим возрождением муранское стекло обязано двум событиям. В 1854 г. шесть братьев по фамилии Тосо основали фабрику по производству бытового стекла, которая так и называлась “Fratelli Toso” (Братья Тосо). Однако очень быстро братья обнаружили гораздо большие амбиции и смогли продемонстрировать свои исключительные умения в стекольном искусстве.

Другим примечательным событием стало прибытие на Мурано в 1859 г. адвоката из Виченцы Антонио Сальвияти и открытием им собственной фабрики “Salviatidott. Antonio fu Bartolomeo”. Сальвияти сосредоточил свое внимание на производстве стеклянной плитки для реставрации пришедшей в упадок венецианской мозаики и создании новых полотен.

Сложным и тернистым оказался путь возрождения былого стеклянного могущества. Но на этот раз судьба благоволила Венеции. Очередной поворот истории высвободил ее из под гнета Габсбургов, дав главное, в чем нуждались ее мастера, - свободу творчества. Нашлись и местные самородки, как например, Lorenzo Radi (Лоренцо Ради), сумевшие за короткий период воскресить сложную технику стеклянного производства и восстановить навеки утраченные навыки и умения. Вскоре на стеклянной карте Мурано появились еще два замечательных имени - Fratelli Barovier (Фрателли Баровьер) и Francesco Ferro & Figlio (Франческо Ферро э Фильо).

Совершенно новое направление, давшее очередной толчок стекольному производству, явили миру в 1921 г. Giacomo Cappellin (Джакомо Каппеллин) и Paolo Venini (Паоло Венини). Их компания “Vetri Soffiati Muranesi Cappellin, Venini & C.” стала законодателем мод в области модерна, и с тех пор ни одна выставка уже не обходилась без работ представителей этой школы.

Сегодня мир муранского стекла настолько многолик и разнообразен, что вряд ли кто-то возьмется классифицировать его по стилям и направлениям. Одних только производителей на острове насчитывается около 4-х тысяч. Продолжая великие традиции седой старины, компания Навацио стремится превнести свое видение такого сложного и многогранного явления, как муранское стекло, ведет поиск новых форм постижения красоты и музыки, застывшей в кристалле времени.

Венеция известна на весь мир своими искусными стеклодувами. Это очень сложное мастерство, передающееся из поколения в поколение. С незапамятных времён в этом городе создают стеклянные изделия не знающие себе равных во всём мире. Конечно, о венецианском стекле слышали практически все. Но навряд ли многие из нас знают, что именно древние римляне ещё в 50 году до н. эр. придумали метод выдувания стекла. Основная часть этой техники используется как артельщиками, так и индустриями и в наши дни. Приобретению большого мастерства способствовал также тот факт, что венецианцы с давних времён поддерживали коммерческие связи с восточными государствами, которые славились этим искусством.

В 1291 году Дожи (властители города) издали указ о выселении всех стеклодувов из Венеции. Это было связано с частыми пожарами. Таким образом, артельщики были отправлены на пять отдельных островов по соседству с Венецией, под общим названием Мурано. Для этого имелась ещё одна скрытая причина, именно таким образом, Дожи могли более легко контролировать оплату налогов со стороны стеклодувов, а сами артельщики - охранять свои секреты вдали от любопытных глаз. До сих пор все знаменитые венецианские производители стекла находятся на островах Мурано. И если во всём мире называют стекло венецианским, то в Италии его зовут исключительно муранским.

Главный остров под названием Мурано расположен в 1,5 км. от Венеции. Он был уже заселён в период Римской Империи и получил название Ammurianum. На нём местные жители спасались от варварских набегов. До X века Мурано являлся важным коммерческим поселением и городом-портом. На протяжении всей истории Венецианской Республики остров имел независимое административное правительство, а также собственную монету (серебром и золотом). В XVII веке Мурано славится своеобразием своей ночной жизни, в особенности азартными играми. Вереницы иллюминированных гондол с высокопоставленными венецианскими вельможами направлялись сюда для участия на праздничных ночных приёмах. В наши дни всё это безвозвратно исчезло и острова известны производством неподражаемого по своей красоте стекла.

Для получения этого прекрасного прозрачного материала, называемого в простонародье венецианским стеклом, необходимо соблюдать строгую последовательность движений и неизменный состав компонентов первичной материи. В начале создаётся смесь, состоящая из местного песка и различных минералов. Например, окись кобальта придаёт готовым изделиям синий цвет, а красный получается при добавлении настоящего золотого порошка. Так вот, такую смесь кладут в печь с температурой свыше тысячи градусов. Когда это всё хорошенько расплавится, опытные стеклодувы вынимают горячую массу и за считанные минуты выдувают необходимое изделие. После чего ставят его в другую печь, тоже с очень высокой температурой, где оно должно находится в течение 24 часов, постепенно охлаждаясь до комнатной температуры. Если же полуфабрикат не поставить сразу во вторую печь, то он непременно лопнет.

Часто стеклянные изделия расписываются жидким золотом в 24 карата. Венецианское стекло не только красиво, но и обладает необычайной твёрдостью. В последнее время муранскую продукцию начали копировать в восточных странах, хотя их цена значительно ниже, но и качество намного уступает оригиналу.

Да что это мы всё о покупках и о покупках. Мы ещё совсем не видели исторический центр города. Так что поспешим в следующий раздел Площадь Сан Марко и Часовая башня

Стекло Мурано - это легендарное венецианское стекло, это блеск и слава Венеции, его тайна и гордость. Уже 500 лет назад была признанна ценность венецианского стекла. "Нигде в свете нельзя найти мастеров, умеющих из столь хрупкого материала изготовлять вазы такой поразительной красоты форм, которая ставит их значительно выше и золотых, и серебряных сосудов, и даже тех, что украшены драгоценными камнями" - писал немецкий монах Фабро, посетивший Венецию в 1484 году. Первоначально все мастерские находились на территории Венеции, но в 1291 году Большой Совет постановил вынести стеклоплавильные горны за черту города из-за высокой пожарной опасности. И действительно, в последнем десятилетии 13 века все стеклянные заводы "прописались" на маленьком острове Мурано, в двух километрах к северо-востоку от Венеции. С тех пор венецианское стеклоделие неразрывно связано с этим обособленным участком суши, а стекло носит наименование муранского. В 15 веке муранское стекло чрезвычайно высоко ценилось в Европе. Венецианские дожи подносили эти изделия в качестве драгоценных подарков важным персонам, посещавшим город. В 16 столетии слава муранского стекла становится поистине мировой. Его приобретают повсюду как предмет роскоши. Сегодня высокое ремесло венецианских стеклоделов получило развитие в предметном дизайне. Это закономерно и объяснимо. Безграничные пластические, цветовые, технологические и фактурные возможности стекла позволяют с блеском реализовать самую смелую авторскую идею. Как и много лет назад сегодня применяется древний способ выдувания стекла и работы стеклодувов, использующих практически те же методы и инструменты, которыми пользовались их предки. Мастер вооружается железной трубкой, на треть покрытой деревом и снабженной на одном конце мундштуком, а на другом - грушевидном утолщением для набирания стекла. Нагретый на огне конец выдувальной трубки окунается в расплавленную стеклянную массу, которая легко пристает к трубке, образуя горячий ком. Быстро вынимая трубку из печи, мастер мгновенно начинает дуть в нее с противоположного конца. В стеклянном коме образуется полое пространство, увеличивающееся по мере того, как в него вдувается воздух… Возможно, потому так притягательны, так эмоциональны творения муранских художников, что в каждом предмете след живого человеческого дыхания. Без сомнения, качество стекла Мурано тонкого, прозрачного и яркого по праву занимает одно из первых мест в мире. Однако это качество и оплачивается соответственно, особенно если Вам приглянется вещица, созданная известным дизайнером. Для изготовления цветного стекла в стеклянную массу вводят различные элементы - окись меди, кобальт и др. Для создания работ с золотом в массу стекла вводят золотые вкрапления 24 карата. Филигранное стекло - это бесцветное прозрачное стекло, украшенное нитями, введенными в массу. Матовое стекло - стекло, состоящее из различно расположенных и различно окрашенных слоев. Авантюриновое стекло - отшлифованная поверхность с бесчисленным множеством блестящих точек созданных при помощи меди, которая при остывании стекла кристаллизуется. Стекло "Пулегозо" - это техника, основанная на эффекте образования пузырьков воздуха внутри стекла, которые образуются при погружении раскаленного стекла в воду и немедленного возвращения его в печь. Эмалированное стекло - стекло, расписанное эмалью.

Венецианское стекло, художественные, большей частью выдувные сосуды, зеркала, бусы и другие изделия, нередко с налепным декором, производство которых началось в 1291 на острове Мурано близ Венеции (там поселили всех мастеров-стекольщиков, которым под страхом смерти для них самих и членов их семей запрещалось покидать остров).

В Венеции был переосмыслен опыт производства дамасского стекла и византийских стеклоделов, мастеров выделки цветной смальты.

Сначала выпускались изделия исключительно из цветного стекла, готической формы, с росписями и эмалями. С середины 16 века форма сосудов меняется, преобладают изящные бокалы и вазы, их украшают филигранью (в стеклоделии это стеклянные нити, введенные в стеклянную массу), кракелажем (узором из трещинок). Для изготовления цветного стекла используются окиси металлов. Окись железа окрашивает стеклянную массу в зеленый цвет, окись меди дает зеленый или красный тон, при помощи кобальта получается синее стекло, примесь золота дает рубиновое стекло. Любимым цветом 16 века был небесно-синий (azurro). Фиолетовое стекло (pavonazzo) также пользовалось большим успехом.

Начало росписи стекла эмалью связывается с именем Анджело Беровьеро. Изначально эмалью расписывались сосуды из цветного прозрачного стекла, позже росписью стали покрывать и молочное стекло. Венецианские сосуды раннего периода отличаются необыкновенно богатой росписью. Часто стекло украшали золотыми чешуевидными узорами и рельефными точками, исполненными разноцветной эмалью.

Прозрачное бесцветное стекло было изобретено во второй половине 15 века. Это знаменитое венецианское cristallo -- хрустальное или кристаллическое стекло, которое является стеклом по своему химическому составу, так как в нем отсутствуют соли свинца. В названии подчеркнута его бесцветность и прозрачность по сравнению с ранее изготовлявшимся стеклом зеленоватого оттенка или цветным стеклом. Изобретение кристального стекла стало настоящей революцией в стеклоделии Европы.

По методам декора различают филигранное стекло -- бесцветное прозрачное стекло, украшенное стеклянными нитями. Нити эти, обыкновенно спирально скрученные, представляют бесконечно разнообразные сплетения. Чаще всего они бывают белого (молочного) цвета. Судя по сохранившимся образцам, время изобретения филигранного стекла совпадает с утверждением ренессансных форм в венецианском стеклоделии. Своеобразная разновидность филигранного стекла -- сетчатое, или «ретичелло» (reticello). Его получают из двух слоев прозрачного стекла с филигранным рисунком, наложенных друг на друга в обратном направлении. Образуется рисунок в виде сетки, причем в каждую клеточку помещается, как правило, воздушная капля. Все разновидности венецианского цветного стекла имеют свое наименование. Молочное стекло представляет собой непрозрачное белое стекло молочного оттенка (latticinio или lattimo). Его получают путем добавления в стеклянную массу окиси олова. Сосуды 16 века, выполненные из окрашенного по массе молочного стекла и расписанные эмалевыми красками и золотом, были, по-видимому, первыми в Европе попытками подражать фарфору.

Агатовым стеклом принято называть стекло, состоящее из различно расположенных и различно окрашенных слоев, составляющих узоры, подобные агату. Агатовое стекло отличается большим разнообразием окраски и узоров.

В начале 17 века появляется авантюриновое стекло. На его отшлифованной поверхности -- бесчисленное множество блестящих точек, производящих особенный световой эффект. Эти мерцающие точки на желтовато-коричневом стекле получаются путем прибавления к стеклянной массе меди, которая при остывании стекла кристаллизуется.

При изготовлении мозаичного стекла, разноцветные стеклянные нити спаиваются в узкий цилиндрический прут, поперечный разрез которого имеет вид звездочки, розетки или какой-либо симметричной фигуры. Затем этот стеклянный прут разрезается на множество дисков, которые вводятся в стеклянную массу. Изделия, выделанные из мозаичного стекла, представляют собой пестрое поле, сотканное из звездочек, розеток и других узоров. Для получения кракелажа выдуваемый сосуд, внутри которого поддерживается высокая температура, опускается в холодную воду. Вследствие этого внешний слой стекла покрывается бесчисленными трещинами, которые, тем не менее, не проникают в толщу стекла. Трещины остаются на поверхности стекла, украшая его своеобразным узором.

Техника изготовления ваз в технике «пулегозо» основана на эффекте образования пузырьков воздуха внутри раскаленного стекла при погружении его в воду и немедленном возвращении его в печь. Такие вазы выдуваются и обрабатываются вручную.

Гравированное стекло было известно уже в начале 16 века. Сначала венецианцы гравировали стекло алмазом, а позднее был изобретен химический способ гравирования.

Несмотря на запреты, стеклодувы из Мурано использовали любую возможность для побега. Особенно влекла их Франция, роскошному двору которой были необходимы зеркала и стеклянная посуда. Венецианское правительство устроило настоящую охоту на беглецов, шпионы убивали стеклоделов. Но стеклоделие постепенно распространяется по Европе.

В 17-18 веках изделия из агатового, бесцветного, авантюринового стекла становятся чересчур вычурными, перегруженными деталями.

После падения Венецианской республики былая слава венецианского стекла на время меркнет. С середины 19 века в Венеции выпускают изделия по образцам 16-17 веков.

Делись добром ;)