Исследование работы системы автоматического регулирования для печи с выкатным подом

курсовая работа

2.1 Показатели качества регулирования

Для выбора закона регулирования и расчета параметров настройки регулятора необходимо предварительно сформулировать требования к качеству автоматического регулирования. Показатели качества задаются исходя из требований технологического процесса. При выполнении исследовательской работы они задаются в виде исходных данных и приведены в приложении. Физический смысл основных показателей качества разъясняется ниже.

1. Максимальное динамическое отклонение регулируемого параметра от его заданного значения в процессе регулирования Y1(?) представляет собой первое отклонение, следующее непосредственно за возмущением (рисунок 2). Это отклонение зависит от динамических свойств объекта, величины возмущения и настроек регулятора. Степень воздействия регулятора на переходный процесс характеризуется динамическим коэффициентом регулирования RД, представляющим отношение максимального отклонения регулируемой величины от задания Y1(?) в процессе регулирования к отклонению Y при том же возмущении, но без вмешательства регулятора:

(6)

2. Показатель «степень перерегулирования» характеризует склонность переходного процесса к колебаниям.

Степень перерегулирования ?, % представляет собой отношение второй амплитуды Y2(?) к максимальной амплитуде Y1(?), выраженное в процентах:

(7)

Переходный процесс, при котором ? = 0, называется апериодическим. При незатухающих колебаниях ? = 100%, при неустойчивом (расходящемся) процессе регулирования ? > 100%. Увеличение величины перерегулирования приводит к увеличению времени регулирования, но в то же время - к уменьшению динамического отклонения.

1 - без вмешательства регулятора; 2 - при работе регулятора; Y0 - заданное значение.

Рисунок 3 - Переходный процесс в АСР

Мой тип переходного процесса: процесс с 20%-ным перерегулированием, который представлен на рисунке 3.

3. Время регулирования ?Р - это отрезок времени с момента начала отклонения регулируемого параметра от задания до его возвращения (с определенной степенью точности) - заданному значению.

4. Статическая ошибка YСТ - это остаточное отклонение параметра от его заданного значения после окончания переходного процесса.

Делись добром ;)