Изготовление титанового короба методом сварки

курсовая работа

1.9 Контроль качества сварного изделия

Надежность и долговечность конструкции во многом зависит от качества сварных швов. Контроль качества сварного изделия проводится в три этапа: 1 контроль подготовки кромок и сборки под сварку; 2 контроль процесса сварки; 3 контроль готовых сварных соединений.

1 Контроль сборки под сварку: при контроле проверяют правильность подготовки и зачистки кромок и поверхности, зазор между кромками собранного стыка, смещение кромок на соответствие нормативным документам, контроль проводится визуально и с помощью универсального шаблона сварщика.

2 Контроль процесса сварки заключается в постоянном наблюдении за стабильностью горения дуги и за режимами сварки с помощью контрольно- измерительной аппаратуры.

3 Контроль готового сварного изделия производится внешним осмотром. Внешним осмотром выявляют такие наружные дефекты, как непровары, наплывы, прожоги, незаваренные кратеры, подрезы, трещины, поверхностные поры.

Перед осмотром сварной шов и прилегающую к нему поверхность основного металла на ширине не менее 20мм по обе стороны шва очищают фибровыми дисками. Швы осматривают невооруженным глазом или применяя лупу 6- кратного увеличения ГОСТ 21072 по всей их протяжености и обязательно с двух сторон.

Делись добром ;)