Изготовление оправы для зеркала в технике филигрань

дипломная работа

2.3 Материалы, применяемые, при изготовлении выпускной работы

Основными материалами для изготовления ювелирных изделий являются благородные и цветные металлы и их сплавы. Драгоценные полудрагоценные камни, синтетические камни, а так же стекло, эмали, кость, рог.

При изготовлении выпускной работы мной использовалась медь, как более дешевый заменитель серебра и фианиты, вместо драгоценных камней.

Медь -- один из первых металлов, широко освоенных человеком из-за сравнительной доступности для получения из руды и малой температуры плавления. В древности применялась в основном в виде сплава с оловом -- бронзы -- для изготовления оружия и т. п.

Латинское название меди Cuprum (древн. Aes cuprium, Aes cyprium) произошло от названия острова Кипр, где уже в III тысячелетии до н. э. существовали медные рудники и производилась выплавка меди.

Медь встречается в природе как в соединениях, так и в самородном виде.. Вместе с ними встречаются и другие минералы меди: ковеллин, куприт, азурит, малахит.

Кристаллы меди

Медь -- золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет.

Медь обладает высокой тепло и электропроводностью (занимает второе место по электропроводности среди металлов после серебра).

Температура плавления меди -1083оС.

Существует ряд сплавов меди: латуни -- с цинком, бронзы -- с оловом и другими элементами, мельхиор -- с никелем, баббиты -- со свинцом и другие.

Серебро ( Ag ) -- благородный металл с красивым блеском. Известно с глубокой древности. Наряду с золотом и медью является одним из первых металлов, которые познал человек.

Латинское название argentum (блеск, блестящий)серебро получило примерно во II-- III в. до н. э.

Наряду со своими аналогами по подгруппе медью и золотом серебро встречается в самородном состоянии. Самородное серебро чаще всего содержит примеси золота и ртути, реже примеси сурьмы, висмута, меди, мышьяка, платины.

Серебро имеет белый блестящий цвет. Очень мягок и пластичен, потому широко используется в ювелирной промышленности. Обладает высокой тепло и электропроводностью.

Температура плавления серебра - 960 оС.

Фианиты обладают фантастическими способностями подражать многим драгоценным камням. В этом свойстве заключается важнейшее достоинство этих искусственных камней. При своей относительной дешевизне фианиты в ювелирных изделиях успешно имитируют и бриллианты, и изумруды, и рубины. Удивительно?.. Но это факт! Нужно только придать им необходимую окраску - и главной отличительной чертой золотых и серебряных украшений с фианитами от изделий с драгоценными камнями будет их цена. Но не следует относиться к фианитам со снисхождением. Это вполне самодостаточные камни, действительно красивые и имеющие очень высокие характеристики.

Фианит является материалом искусственным. Этот потрясающей красоты камень был синтезирован в Физическом институте Академии наук СССР (ФИАН), откуда и появилось его загадочное и красивое название. Впрочем, так его называют только в странах бывшего Союза. Фианит имеет и другие названия: цирконии, джевалит, даймонсквай. Благодаря своим высоким качественным характеристикам, фианит очень часто выступает в качестве имитации тех или иных драгоценных камней. Бесцветный фианит может стать высококачественной подделкой бриллианта, будучи способным преломлять свет не хуже оригинала. Возможность подкрашивать камень за счет различных примесей в разные цвета дает возможность использовать его для имитации многих драгоценных минералов. Однако не стоит рассматривать фианит исключительно как подделку. Этот материал вполне достоин внимания сам по себе. Многие ювелиры используют его в своих работах не только для того, чтобы оттенить центральную вставку, но и как самостоятельный элемент и центр композиции. Кроме своего синтетического происхождения и стоимости фианит во многих параметрах не уступает дорогостоящим минералам. По этим причинам сегодня, когда количество природных ресурсов уменьшается катастрофической скоростью, фианит обрел огромную популярность в ювелирном искусстве.

Фианит одинаково прекрасно смотрится как серебре, так и в золоте, а также отлично гармонирует со многими своими натуральными собратьями. Изделия с фианитами могут быть представлены целым ансамблем из украшений эксклюзивного авторского дизайна, созданным для подиумов и светских выходов. Однако с тем же успехом камень может украсить недорогие нежные сережки, рассчитанные, скажем, на юную девушку или ребенка. В обоих случаях он будет одинаково уместен. Но чаще всего фианит используется для создания бижутерии очень высокого качества. У этого удивительного камня есть еще одно положительное свойство. В отлитие от многих синтезированных камней, фианит совершенно безвреден для человеческого организма.

При уходе за фианитом следует помнить, что он все-таки уступает в прочности алмазу, поэтому украшения с таким камнем не стоит ронять. Несколько электризуясь, камень имеет особенность очень быстро собирать на себя пыль и жир. Чтобы ваши украшения всегда сверкали, не забывайте регулярно споласкивать их в мыльной воде. Ухоженный фианит сверкает не хуже бриллианта.

Делись добром ;)