Изготовление детали "Втулка"

курсовая работа

3.2 Методы механических испытаний

Все детали в процессе эксплуатации подвергаются воздействию внешних сил в той или иной мере. Нагрузки, действующие на деталь во время работы, весьма разнообразны, и они могут растягивать деталь или сжимать ее, изгибать или создавать кручение. При этом воздействия могут осуществляться плавно, постепенно (статически) или мгновенно (динамически). Поэтому важным свойством материалов является прочность при данном виде нагружения. Она характеризуется максимальной нагрузкой, которую выдерживает материал не разрушаясь. Воздействуя на деталь, внешние нагрузки изменяют ее форму, то есть - деформируют.

Если к детали приложены сравнительно небольшие силы, под действием которых атомы в кристаллической решетке смещаются на расстояния меньше межатомных, то после прекращения действия внешней силы деталь принимает свою первоначальную форму, то есть атомы возвращаются в устойчивое положение, и деформация исчезает. Свойство материалов принимать первоначальную форму после прекращения действия внешних сил называется упругостью, а деформация, исчезающая после снятия нагрузки, получила название упругой.

Если к заготовке приложены большие усилия, под действием которых атомы в кристаллической решетке сместятся на расстояния больше межатомных, тогда они занимают новое устойчивое положение, соответствующее положению атомов соседнего ряда. После прекращения действия приложенной силы деформация не исчезает, и заготовка остается деформированной. Такая деформация называется пластической.

Способность материала деформироваться, под действием внешних нагрузок не разрушаясь, и сохранять измененную форму после прекращения действия усилий называется пластичностью. Таким образом, пластичность - это возможность металла изменять форму или деформироваться без нарушения целостности при обработке давлением.

Оценка качества металла при исследовании его пластичности производится визуально по состоянию поверхности. При этом проводят испытания на изгиб, испытания на перегиб лент, листов и полос толщиной до 4 мм, испытания на расплющивание, причем некоторые технологические пробы, используемые для исследования металлов, стандартизированы.

Материалы, не способные к пластическим деформациям, называются хрупкими. Такие материалы при значительной нагрузке или под действием ударных нагрузок разрушаются внезапно.

Для того, чтобы узнать, удовлетворяет ли деталь предъявляемым к ней требованиям, производят специальные испытания. Вид испытания и характер его проведения указывают в технических условиях или на чертеже детали. Наибольшее распространение получили следующие виды механических испытаний: на растяжение, на ударный изгиб и ударную вязкость, на выносливость, на твердость, на жаропрочность.

Механические свойства характеризуют способность материала сопротивляться деформации и разрушению при воздействии внешних сил. Они зависят от рода материала, его обработки, внутреннего строения, формы изделия и ряда других факторов. Их определяют путем испытания образцов.

Испытания бывают: динамические, статические, циклические.

Статические испытания - это испытания на растяжение, характеризуют упругость и пластичность и определяют пределы пропорциональности.

Испытания текучести и прочности, и испытание на твердость (способность материала сопротивляться вдавливанию в него другого более твердого тела) просты. Быстро проводятся и не разрушают изделия, поэтому широко используются.

Испытание на ползучесть также относится к статическим испытаниям. Ползучесть - способность металла изменять, хотя и медленно, форму и размеры под действием сравнительно небольшой нагрузки и температуры. Испытания проводят в печи, нагружая образцы, и строят график "удлинение-время". По полученным данным определяют предел ползучести.

Испытания на ударную вязкость - наиболее применяемое испытание из всех динамических, позволяет определить степень сопротивления материала разрушению при ударной нагрузке. Испытания проводят на специальной установке. Образец сечением 10 х 10 мм надрезают с одной стороны на 2 мм, устанавливают на опоры поднимают маятник на определенную высоту и дают свободно падать. После разрушения образца маятник поднимается на определенный угол, по которому определяют (из таблиц) ударную вязкость ak. заготовка механический деталь втулка

Испытания на усталость. Усталостным разрушением называют явление разрушения металлов под действием повторных или знакопеременных напряжений, причем усталостное разрушение может наступить при значении напряжения меньше предела прочности и даже текучести. Сопротивление усталости называют выносливостью. Усталость наступает при превышении предела выносливости.

Делись добром ;)