Завод ребристых плит покрытий и перекрытий производительностью 50 тыс.м3/год

курсовая работа

1. Обоснование необходимости и места строительства

Производство сборного железобетона в Российской Федерации в настоящее время составляет примерно 22-24 млн. м3 в год. Можно говорить о росте производства сборного железобетона на 4-6%. Предприятия по выпуску сборных бетонных и железобетонных конструкций имеются во всех субъектах Российской Федерации. В России около 80% общего объема выпуска железобетона составляют различные виды плоских и линейных конструкций.

В городе Магнитогорске на заводе ООО "ЗЖБИ - 500" не производят ребристые плиты для жилищного и промышленного строительства.

Производство ребристых плит перекрытий необходимо развивать на всей территории России. Помимо удовлетворения потребности жилищного и промышленного строительства в г. Магнитогорске в ребристых плитах, можно также расширять рынок сбыта. Рядом с г. Магнитогорском такой существует - это Казахстан и Башкирия, где производство ЖБИ развито слабо.

Для обеспечения конкурентоспособности необходимо выполнение двух условий: технологических требований к производственному процессу с целью получения продукции высокого качества и более низкая цена по сравнению с конкурирующими предприятиями.

Снижение стоимости продукции без ухудшения ее качества возможно за счет уменьшения затрат на ее производство. Это возможно за счет снижения расхода цемента (использование химических добавок), энергетических и топливных ресурсов, а также при уменьшении выхода бракованной продукции за счет соблюдения технологии производства.

Делись добром ;)