Дополнения к интерьеру детской комнаты

курсовая работа

2.3 Характеристика способов соединения деталей изделия

При изготовлении швейных изделий выполняют ручные и машинные работы, а также операции влажно-тепловой обработки.

Детали соединяют различными способами:

- ниточным;

- клеевым;

- сварным;

- комбинированным;

- заклёпочным.

Это зависит от материалов, из которых выкроены детали, требований, предъявляемых к выполнению того или иного соединения, и эксплуатационных нагрузок.

Ниточный способ. При этом способе соединение деталей выполняют стежками, состоящими из одной, двух и более ниток.

Стежки и строчки могут быть выполнены ручным и машинным способами и имеют названия ручные и машине. При изготовлении швейных изделий наибольший процент приходиться на машинные строчки, так как они имеют красивый внешний вид, прочны и эластичны, а главное, на их выполнение требуется меньше времени.

Ниточным способом соединяют детали из тканей и материалов, различных по толщине. Показателями качества ниточных соединений являются: прочность строчки, долговечность, устойчивость к поверхностному истиранию, жёсткость и эластичность, распускаемость строчек, внешний вид, прорубаемость материалов иглой.

Клеевой способ. Соединение образуется из-за взаимодействия клеящего вещества (порошка, клеевой нити или плёнки) со склеиваемым материалом посредством химического или термического воздействия. Клеевые соединения выполняются с использованием утюгов, паровых прессов. К показателям качества клеевых соединений относятся: их внешний вид (отсутствие лас, пузырей, заломов, заминов); высокая формоустойчивость; приятность осязания; безвредность при эксплуатации, хранении и уходе; безвредность и безопасность процессов обработки; прочность, эластичность, драпируемость, устойчивость к действию воды, химической чистке. Придание деталям изделия требуемой формоусточивости достигается дублированием. Дублирование - соединение деталей с клеевыми прокладками.

Сварной способ. При этом способе соединение образуется сваркой термопластических материалов на ультразвуковых или высокочастотных установках путём доведения соединяемых поверхностей в зоне контакта материалов до вязкотекучего состояния с последующей фиксацией. В швейном производстве применяют три способа сварки: термоконтактный, высокочастотный и ультразвуковой. При термоконтактном способе нагрев материала выполняется электрическим нагревательным инструментом при его непосредственном контакте с материалом. Применяется этот способ при изготовлении специальных изделий. Высокочастотная сварка используется при изготовлении петель, рельефных отделочных швов в изделии из искусственной кожи, из синтетических материалов, карманов, для прикрепления эмблем и аппликаций. При ультразвуковом способе тепло размягчает материал, а при сдавливании размягченные поверхности соединяются в зоне контакта. Ультразвуковое соединение применяют для соединения текстильных материалов из термопластических волокон.

Комбинированный способ. Представляет собой сочетание каких-либо двух способов соединения - ниточного и клеевого или ниточного и сварного.

Заклёпочный способ. Соединение при этом способе образуется с помощью специальной фурнитуры посредством механического или термического воздействия. С помощью заклёпок прикрепляют пуговицы, кнопки, бочки, крючки, петли и др. [6, с.15].

На начальном этапе обработки изделия рационально использовать ручные ниточные швы, а для окончательной обработки изделия - машинные ниточные швы. Данный способ обработки деталей и узлов является более подходящим, так машинные строчки имеют красивый внешний вид, прочны и эластичны, а главное на их выполнение не требуется больших затрат времени.

При изготовлении любого изделия применяют различные машинные ниточные швы: швы: стачные - для соединения боковых срезов; накладные - для настрачивания аппликации, тесьмы; окантовочные - для окантовывания срезов деталей; отделочные - для выполнения отделочных строчек. При ниточном соединении важно правильно выбрать технические условия выполнения операций: ширина шва, числа строчек и расстояния между ними, частоты стежков, номера ниток и игл. Современные швейные машины позволяют без затруднений выбрать правильные параметры, обеспечивающие аккуратный внешний вид, прочность и долговечность изделия.

Клеевой способ соединения широко применяется при изготовлении и прикреплении клеевых аппликаций и вышивок с применением клеевых пленок, паутинки.

При изготовлении изделий, которые представлены на рисунках №1, № 2, №3, №4, №5 можно использовать различные способы соединения. Авторами в данном курсовом проекте был использован ниточный способ .

Таким образом, при изготовлении изделий для интерьера приемлемыми являются ниточный и клеевой способы соединения деталей, так как данные способы не требуют применения сложного оборудования и не трудоемки в использовании. Сварной способ обработки сложный, требует специальное оборудование и значительных затрат во времени, поэтому применение его затрудняет процесс изготовления изделия. Что касается заклепочного способа, то технология выполнения проста, если в наличии имеется специальное оборудование.

Таким образом, выбор рациональных методов обработки деталей и узлов дополнений к интерьеру обеспечивает необходимую прочность изделия и эстетичный внешний вид.

ГЛАВА 3

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОЕТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

Делись добром ;)