logo
Технология обработки изобразительной информации для настенного календаря

4.2 Косвенные способы плоской печати

Офсетная печать относится к косвенному способу плоской печати, поскольку краска с печатной формы передается на бумагу посредством промежуточного офсетного цилиндра. После последовательного нанесения на форму увлажняющего раствора и маслосодержащей краски, печатные элементы становятся олеофильными (притягивающими краску), а пробельные - гидрофильными (притягивающими увлажняющий раствор), и печать становится возможной.

В настоящее время это самый распространенный способ печати полноцветных изданий - книг, журналов, газет, изобразительной продукции самых разных видов, в том числе изданий по искусству, всевозможных рекламных материалов.

Офсетный способ печати стал преобладающим благодаря целому ряду объективных факторов - возможностям использования различных художественных приемов в оформлении изданий, а также двусторонней печати многокрасочной продукции за один прогон, высокой степень стандартизации и универсальности технологических процессов, интенсивному использованию компьютерной техники на всех стадиях подготовки изданий к печати и проведения печатного процесса, широкому распространению отделочного оборудования, интегрированного с офсетным технологическим циклом. Отсюда - низкая себестоимость единицы продукции при относительно невысоких тиражах. Экономически целесообразной офсетная печать становится, начиная уже с одной-двух тысяч экземпляров оттисков.

Для печати используются различные типы и модели листовых и рулонных печатных машин. К важнейшим достоинствам листовых машин относятся возможность изменения формата и красочности печатания, широкая номенклатура запечатываемых материалов - от легких бумаг до картона, высокая рабочая скорость (до 10-18 тыс. оттисков в час).

С другой стороны, экономичность и еще более высокая скорость рулонного офсета (более 45 тыс. оттисков в час) в сочетании с интенсивной компьютеризацией допечатных операций позволяют ему эффективно конкурировать с глубокой и высокой способами печати при изготовлении полиграфической продукции крупными тиражами. А оснащение типографий парком машин, использующих различные способы офсетной печати (в том числе цифровыми офсетными машинами - см. Цифровая печать) и оборудованием для различных видов постпечатной отделки, позволяют им перекрывать практически любые потребности рынка.