logo
Технология изготовления сварного узла строительной фермы

2.1 Выбор марки стали основного материала

Уголок (ГОСТ 8509-93) марка стали ВСтЗсп (ГОСТ 380-94).

Уголок -- это металлическое изделие сортового проката, которое используется в строительстве в качестве элементов для изготовления металлоконструкций. Прокатный металлический уголок применяют практически во всех отраслях, Особенно широко его используют в строительной индустрии в качестве жесткой арматуры для усиления бетона в монолитных конструкциях высотных каркасных зданий, нагружаемых фермах, при необходимости - как опалубка при дальнейшей фиксации и в других различных конструкциях.

По точности прокатки уголок стальной изготовляют: А - уголок высокой точности; В - уголок обычной точности.

Характеристика углеродистых сталей. Сварка низкоуглеродистой стали.

Сталь углеродистая обыкновенного качества изготовляется согласно ГОСТ 380--94 трех групп: А -- поставляемая по механическим свойствам; Б -- поставляемая по химическому составу и В -- поставляемая по химическому составу и механическим свойствам. Химический состав стали группы В такой же, как у стали группы Б. В зависимости от степени раскисления сталь изготовляется кипящей (кп), полуспокойной (пс) и спокойной (сп). Эти буквы ставятся при обозначении марок стали (ВСтЗкп, ВСтЗпс и т.д.).

Наиболее пригодной для сварных конструкций является низкоуглеродистая сталь марок ВСтЗпс, ВСтЗсп, ВСтЗГпс и СтЗГсп, которые поставляются с гарантией свариваемости.

Сталь марок ВСт4 и ВСтб -- сред - не углеродистая и марки ВСтб -- высокоуглеродистая. Содержание С, Si и Мп в стали приведено в табл. 1. Цифра 3 (ВСтЗсп) обозначает категорию стали, гарантирующую величину ударной вязкости при температуре +20 и --20 °С.

Кроме углеродистой стали обыкновенного качества изготовляется сталь углеродистая качественная конструкционная по ГОСТ 1050--74. Ее насчитывается 24 марки -- от 08 кп до 60. В строительных конструкциях иногда применяют конструкционную низкоуглеродистую сталь марок 10, 15, 20. Цифры, обозначающие марки стали, показывают среднее содержание в ней углерода в сотых долях процента

В настоящее время применяют прокат из стали углеродистой свариваемой для строительных конструкций. Изготовленный в виде листов, полос, уголков, балок и швеллеров следующих марок: 18кп толщиной 4--40 мм, 18пс толщиной 4--16 мм (лист) и 4--20 мм (фасонный прокат), 18сп толщиной 4--20 мм, 18пс толщиной 4--30 мм, 18Гсп толщиной 31--40 мм. Это все низкоуглеродистая хорошо свариваемая сталь с содержанием углерода 0,14--0,22 %.

Вывод: для изготовления стропильной фермы выбрана сталь марки ВСт3сп.