logo
Технологический процесс очистки сырого газа от сероводорода

1 Общая характеристика технологического процесса

Установи 1,2,3У370 предназначены для сепарации, очистки сырого газа от сероводорода и углекислоты, его осушки, очистки от сероорганических соединений и отбензинивания газа.

По проекту расчетный фонд рабочего времени составляет 8000 часов в год. Все технологические процессы производства непрерывны и автоматизированы. Проектом предусмотрено увеличение мощности по переработке газа на 15% от номинальной,

Процесс осушки и очистки газа включает следующие технологические установки и вспомогательные объекты:

1. Узел сепарации 4У371 предназначен для сепарации сырьевого газа Карачаганакского НГКМ, поступающего на установки сероочистки (1,2,3У-370) 3 очереди завода, от тяжелых углеводородов, механических примесей и ингибиторов.

Узел сепарации состоит из четырех технологических линий, мощность каждой из которых составляет 2,5млрд. нм3 в год. Суммарная производительность установки в номинальном режиме 7,5 млрд. нм3 /год (3 сепаратора в работе, один в резерве), в максимальном режиме - 10 млрд. нм3 в год.

2. Замерный пункт сырого газа (установка У-15/368 ) предназначен для приема сырого газаОренбургского НГКМ с промыслов и,который направляется с У15 на установки сероочистки 1, 2 очередей, с У368 на установки 3 очереди. Замерный пункт предназначен для регистрации входных параметров газа (температура, давление, расход).

3. Три установки механической сепарации, очистки, осушки и отбензиневания природного газа (уст. У370 ) производительностью по 5 млрд.нм3 в год каждая. В связи с использованием одной полулинии на 2У 370 или 3У 370 производительностью 2,5 млрд.нм3/ год для очистки газов регенерации цеолитов ОГПЗ и ОГЗ, общая производительность по сырому газу по установкам 1,2,3У370 составляет 12.5 млрд.нм3/год.

У-370 состоит из:

- отделения смешивания и сепарации газа, где производится удаление механических примесей и капельной жидкости (У-371);

- отделения очистки газа от Н2S и СО2 водным раствором диэтаноламина (ДЭА) или водным раствором метилдиэтаноламина или их смесью (ДЭА, МДЭА) или абсорбентом “Новамин”, дегазации и хранения раствора аминов (У-372). Метилдиэтаноламин (МДЭА) и “Новамин” по своим свойствам близок к ДЭА и не требует дополнительных мероприятий по безопасности ведения технологического процесса и обезвреживания вредных веществ, включая коррозийную стойкость оборудования, которое существует на заводе согласно технологического регламента на промышленный процесс ДЭА - очистки, поэтому в дальнейшем описание процесса идет как для ДЭА -очистки.

- отделение осушки газа водным раствором моноэтиленгликоля (МЭГ), очистки газа от сероорганических соединений и отбензинивания газа методом низкотемпературной масляной абсорбции (У-374).