Технологическая линия для производства керамического гранита

отчет по практике

2. СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ

При изготовлении изделий из строительной керамики применяют три основные технологические схемы производства: метод пластического формования, прессования из полусухих порошков и метод литья керамической суспензии в пористые формы.

Начало технологического процесса изготовления изделий строительной керамики - массоприготовление. Основные задачи этого технологического передела - разрушение природной структуры глин, ее дезагрегирование, удаление вредных примесей из природного сырья, правильное дозирование шихтовых компонентов по заданной рецептуре и придание массе достаточной плотности и однородности путем тонкого измельчения компонентов и тщательного смешивания.

Для приготовления изделий из керамогранита применяют способ прессования из полусухих порошков. Вариантность заключается лишь в различных способах подготовки пресс - порошков.

Для приготовления керамогранитных плиток методом прессования из полусухих порошков влажностью 6-7% принята шликерная технология приготовления массы. При этой технологии глинистые компоненты распускаются в воде до коллоидного состояния, отощающие добавки и плавни измельчаются до размеров частиц менее 0.06 мм, смешение компонентов происходит в водной суспензии. Полученный таким способом порошок имеет необходимые качественные показатели - однородность состава и достаточное число контактных точек между частицами компонентов.

Технологические схемы шликерной подготовки масс имеют следующие варианты:

Ш совместный помол глинистых и непластичных компонентов,

Ш раздельный помол глинистых и непластичных компонентов

Ш комбинированный способ помола

Технологическая схема совместного помола сырьевых компонентов

Приготовление шликера по схеме раздельного помола значительно экономичнее в расходе электроэнергии, в потребности производственных площадей и т.д. Вместе с тем, с точки зрения технологических преимуществ, такая схема не уступает технологии совместного помола глинистых и отощающих, так как имеющийся в глинах кварцевый песок практически не раскалывается, что отрицательно влияет на качество готовой продукции. Поэтому схема раздельного помола не рекомендуется для промышленного применения.

Возможен так же комбинированный способ приготовления пресс-порошка, когда глинистая порода подвергается мокрому помолу, а непластичные компоненты - сухому (например, в струйной мельнице). Затем шликер гомогенизируется в шаровой мельнице и подается на обезвоживание.

Схема способа совместного помола сырьевых компонентов представлена на рисунке 2.1

Технология производства керамогранита близка к технологии производства плиток для полов. В частности отдается предпочтение мокрому способу подготовки масс. Тонкий помол повышает реакционную способность инертных материалов.

Технологическая схема приготовления пресс-порошка

Технологический процесс производства методом полусухого прессования включает следующие операции: добычу, доставку, переработку и хранение глинистого сырья и добавок; приготовление пресс-порошка; хранение пресс-порошка; полусухое прессование пресс-порошка под давлением 15-20 МПа; сушку и обжиг сырца (возможно совмещение сушки и обжига в одном агрегате); приемку, упаковку, складирование и отправку потребителю готовой продукции.

Подготовку пресс-порошков из глин с повышенной влажностью 18-25% рекомендуется производить с одно - или двухстадийной сушкой и с последующим его измельчением до крупности не более 3 -5 мм. Глины предварительно подсушенные, а также глины с пониженной карьерной влажностью 13-17% (сланцевые, аргиллиты, туфоаргиллиты и другие материалы с влажностью до 14 %) рекомендуется измельчать с одновременной подсушкой до крупности не более 2 мм.

Делись добром ;)