logo
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств в условиях СПК "Коротиха" c разработкой технологии технического обслуживания системы охлаждения

7. Охрана окружающей среды

Проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов является одной из актуальных среди человеческих проблем.

Определенную долю в загрязнении окружающей среды вносят автотранспортные предприятия, особенно автомобили. В состав отработанных газов автомобиля входят такие вещества, как окись углерода, окись азота, различные углеводороды, сернистый азот, соединения свинца, сажа. Только один исправный грузовой автомобиль с карбюраторным двигателем в течении года вырабатывает в атмосферу 8……….10т окиси углерода. Транспортные средства являются источником повышенного шума и электромагнитных излучений. Вредные вещества поступают в окружающую среду и в процессе ТО и ТР автомобилей. От кузнечного и сварочного участков в атмосферу поступает пыль, содержащая окислы различных металлов, токсичные газы, от окрасочного участка - пары растворителей, аэрозоли красителей, пыль. В сточных водах автотранспортных предприятий содержаться эмульгированные нефтепродукты, отработанные моечные и охлаждающие растворы, щелочные, кислотные сбросы, грязевые отложения.

Для снижения вредного воздействия автотранспортных предприятий на окружающую среду при его строительстве и эксплуатации должны выполняться природоохранительные мероприятия.

Вокруг предприятия должна быть санитарно-защитная зона шириной не менее 50м. Эту зону озеленяют и благоустраивают.

Сокращения вредных выбросов двигателя можно добиться различными путями и прежде всего поддержанием исправного технического состояния автомобиля, трактора.

Содержание окиси углерода (СО) и углеводородов определяют на режиме холостого хода для двух частот вращения коленчатого вала двигателя: минимальной змин и повышенной Ппов. в диапазоне от 2000об/мин до 0,8 номинальной частоты холостого хода. Объемные доли СО и СН в отработавших газах должны быть в пределах нормы. Достигается это правильными регулировками агрегатов системы питания двигателей внутреннего сгорания.

Автотранспортные предприятия потребляют значительное количество пресной воды, особенно для мойки.

Для сокращения расхода воды необходимо широко применять системы оборотного водоснабжения, которые позволяют повторно использовать бывшую в употреблении воду после ее очистки в специальных устройствах.

В законодательстве РФ предусматривается уголовная ответственность за загрязнение рек, озер и других водоемов неочищенными и не обезвреженными сточными водами, отбросами, отходами, нефтепродуктами.