logo
Стеклопакеты клееные общестроительного назначения

1.2 Нормативные документы на методы испытаний

Согласно ГОСТ 24866-99 испытания стеклопакетов проводят при температуре воздуха (20±4) °С. Перед испытаниями стеклопакеты выдерживают при этой температуре не менее 4 ч, если нет других указаний. Наименьшее время между проведением испытаний и изготовлением стеклопакетов устанавливают в технологической документации в зависимости от применяемых материалов и технологий.

1. Высоту, ширину и длину диагоналей стеклопакетов измеряют металлической рулеткой по ГОСТ 7502 с ценой деления не более 1 мм с применением металлических угольников по ГОСТ 3749 в соответствии с рисунком 2.

Порядок контроля размеров стеклопакетов сложной конфигурации устанавливают в технологической документации.

Высоту и ширину измеряют параллельно кромкам стеклопакета между двумя точками, расположенными на расстоянии 50 мм от кромок и посередине стеклопакета. Результаты каждого измерения должны находиться в пределах допускаемых отклонений.

1 - стеклопакет; 2 - рулетка; 3 - угольник; 1 - контролируемый размер

Рисунок 2 - Измерение размеров стеклопакетов

2. Толщину стеклопакета измеряют в четырех точках в середине каждой стороны стеклопакета штангенциркулем по ГОСТ 166 с ценой деления не более 0,1 мм или микрометром по ГОСТ 6507 с ценой деления не более 0,01 мм.

Результат каждого измерения должен находиться в пределах допускаемых отклонений. За толщину стеклопакетов принимают среднеарифметическое значение результатов измерений.

3. Отклонение от плоскостности поверхности стеклопакета определяют в вертикальном положении стеклопакета (угол отклонения от вертикали не должен превышать 15°) наложением металлической линейки по ГОСТ 427 длиной не менее 0,7 ширины стеклопакета или строительного уровня по ГОСТ 9416 длиной не менее 1000 мм, в продольном и поперечном направлениях в центре стеклопакета. При проведении испытания стеклопакет не должен быть закреплен в строительной конструкции.

Расстояние от поверхности стеклопакета до линейки измеряют щупом по НД. Перед испытаниями стеклопакеты должны быть выдержаны не менее 12 ч.

4. Отклонение от прямолинейности кромок-сторон стеклопакета определяют прикладыванием металлической линейки по ГОСТ 427 или строительного уровня поГОСТ 9416 вдоль измеряемой кромки стороны стеклопакета и измерением максимального зазора между линейкой или уровнем и кромкой стеклопакета щупом по НД. Максимальный зазор (толщина щупа) должен находиться в поле допуска на размер.

5. Пороки внешнего вида стекла в стеклопакетах определяют по НД на соответствующий вид стекла.

Чистоту поверхностей стекол в стеклопакетах, шербление края стекла в стеклопакете, сколы, выступы края стекла, повреждение углов стекла контролируют визуально при освещенности не менее 300 лк с расстояния 0,6-0,8 м.

6. Оптические искажения стеклопакетов контролируют в соответствии с ГОСТ 111.

7. Глубину герметизирующего слоя стеклопакетов измеряют металлической линейкой по ГОСТ 427 или рулеткой по ГОСТ 7502 с ценой деления не более 1 мм.

Непрерывность герметизирующих слоев проверяют визуально при освещенности рабочего места не менее 300 лк.

8. Определение герметичности стеклопакетов осуществляется по ГОСТ 24866 - 99. Сущность метода заключается в определении изменения размера прогиба нагружаемого стекла стеклопакета при изменении давления в его внутренней полости в случае негерметичности стеклопакета.

9. Определение точки росы осуществляется в соответствии с ГОСТ 24866 - 99. Сущность метода заключается в охлаждении участка стекла стеклопакета и последующей проверке появления конденсата (инея) на внутренней поверхности стекла на этом участке.

10. Коэффициент направленного пропускания света измеряют по ГОСТ 26302 или определяют расчетом в зависимости от вида и толщины применяемых стекол по утвержденным методикам.

При определении коэффициента направленного пропускания света учитывают только светопрозрачную часть стеклопакета.

11. Приведенное сопротивление теплопередаче определяют по ГОСТ 26602.1.

12. Показатель звукоизоляции определяют по ГОСТ 26602.3.

13. Класс защиты определяют по действующей НД.

14. Долговечность стеклопакетов определяют в соответствии с методикой, утвержденной в установленном порядке, при этом отрицательная температура при проведении испытаний стеклопакетов морозостойкого исполнения - не выше минус 60 °С.

15. Определение объема заполнения камер газом по ГОСТ 24866-99. Сущность метода заключается в определении концентрации кислорода внутри стеклопакета.

16. Эффективность влагопоглотителя по методу максимальной влагоемкости определяют в соответствии с ГОСТ 3956.

17. Определение эффективности влагопоглотителя методом повышения температуры по ГОСТ 24866 -99. Сущность метода заключается в определении величины повышения температуры влагопоглотителя при добавлении воды.

18. Определение адгезионной способности герметика первого (внутреннего) герметизирующего слоя в соответствии с ГОСТ 24866-99. Сущность метода заключается в контроле характера разрушения слоя нетвердеющего герметика, соединяющего стекло и дистанционную рамку.

19. Определение адгезионной способности (прочности) герметика второго герметизирующего слоя по ГОСТ 24866-99. Сущность метода состоит в растяжении заданной нагрузкой двух склеенных герметиком пластинок стекла и определении характера и величины усилия при разрушении слоя герметика.