Расчет шнекового пресса для сока

курсовая работа

1 Выбор проектируемого объекта

По характеру воздействия на обрабатываемый продукт пищевое оборудование делится на аппараты и машины.

В аппаратах происходят физико-механические, тепловые, диффузионные, электрические, химические, биохимические и другие процессы.

В машинах технологические процессы происходят вследствие механического воздействия на обрабатываемый объект. Эти процессы называются механическими.

Имеется большое число аппаратов или машин, рабочий орган которых совершает медленное вращение. Из всего многообразия этого оборудования следует выделить два вида аппаратов (машин), имеющих наиболее общее значение для отраслей пищевой промышленности - шнековые прессы и аппараты с медленно вращающимися барабанами. В этих аппаратах проводится механическая, тепловая, химическая или физико-химическая обработка сыпучих пищевых продуктов. Для этих видов аппаратов общим является необходимость обеспечения медленного вращения рабочих органов. И в одном, и в другом случаях, почти так же, как и для емкостной и тепловой аппаратуры, не стоят на первом плане вопросы, связанные с вибрациями, с переходом рабочих органов через критические режимы.

В то же время эти виды оборудования имеют четкую специфику, требующую различных подходов при конструировании.

Шнековые прессы нашли широкое применение в пищевой промышленности: их используют либо для отжима жидкой фазы от сырья, либо для придания продукту определенной формы, либо для уплотнения продукта для лучшей транспортабельности.

Отжимные шнековые прессы используют для обезвоживания обессахаренной свекловичной стружки - жома для уменьшения энергозатрат при последующем его высушивании. Кроме того, их применяют для отделения сока от мезги, при обработке овощей и фруктов, для отделения жира от мясной шквары и в других случаях.

Прессы уплотняющего и формующего действия применяют в макаронном производстве.

Для шнековых прессов характерны относительно высокое давление в рабочем пространстве 2,5 - 7,5 МПа и большая продолжительности непрерывного процесса. Частота вращения шнеков незначительна и составляет 2 - 15 об/мин. Медленное вращение шнека производят с помощью понижающей системы зубчатых передач.

Большое давление в рабочем пространстве обуславливает использование методов расчета оболочек по моментной теории с учетом их перфорации и укрепления бандажами.

В создаваемых шнековых прессах большого диаметра наблюдается недостаточное прессование внутренних слоев продукта, в связи с чем в ряде конструкций устанавливают специальные рыхлители.

Наличие давления и характер его изменения вдоль пресса определяют характер протекания процесса прессования. Скорость прессования зависит от давления и в то же время влияет на характер изменения давления в каналах, образованных шнеком. Усилия, необходимые для передвижения прессуемой массы, зависят от содержания жидкой фазы.

Рабочее пространство шнекового пресса состоит из активной зоны, в которой создается давление, и пассивной зоны, имеющей запорное устройство для создания сопротивления движения массы. [соколов]

Для своей работы я выбрала шнековый пресс для яблочного сока Р3-ВП2-Ш-5.

Делись добром ;)