logo
Разработка ленточного конвейера производительностью 300 т/ч

8.1 Расположение отдельных узлов

Общий вид ленточного конвейера вычерчивается в масштабе на формате А1 в двух проекциях с необходимыми сечениями и дополнительной проекцией разгрузочной тележки при ее наличии.

Конструирование начинается с концевого барабана по расчетным параметрам, полученным из предыдущих источников. Дальнейшее конструирование продолжается вычерчиванием роликоопор. Расстояние от концевого барабана до ближайшей роликоопоры составляет 500мм в рабочей ветви и 1000мм в холостой. Расстояние между роликоопорами под загрузочным устройством 400-500мм. Расстояние от приводного барабана до ближайшей роликоопоры в рабочей ветви составляет 1500мм и 3000мм, если конвейер с разгрузочной тележкой. Минимальное расстояние тележки до приводного барабана - 2.7м, поэтому в рабочей ветви на длине 9м от приводного барабана в такой схеме применяются роликоопоры прямфе верхние с расстоянием между ними 3м.

Желобчатые роликоопоры монтируются на планках, которые ставятся на прогоны. На эти же прогоны (обычно угольники) монтируются и холостые ролики.

Рис. 18 Планки под желобчатые роликоопоры.