Производство этилового спирта марки "Экстра" из крахмалистого сырья

дипломная работа

Перечень условных обозначений, символов, единиц и сокращений

Б/р - безразмерная

В-во - вещество

Дал - декалитр (10 литров)

Масс - массовые (проценты)

МИ - материальный индекс

Об - объемные (проценты)

отн. - относительных (процентов)

р.м. - реакционная масса

р-р - раствор

Введение

Производство алкогольных напитков человеком зародилось несколько тысячелетий назад в Древнем Египте и Шумере, однако бродильное производство именно с целью получения спирта началось значительно позже. Первые письменные упоминания пришли из Багдада IX века, в них врач городского госпиталя Рагез описал метод изготовления крепких спиртовых растворов, а чистый спирт впервые был получен в Италии в XIII веке. В XIX веке разработаны схемы получения спирта из картофеля и древесины, а в XX получили синтетический спирт из этилена. До конца XIX практического применения чистый спирт не имел, однако ситуация резко изменилась в XX когда по достоинству были оценены свойства спирта, как прекрасного растворителя и пищевого консерватора. До 40-х годов XX спирт был единственным сырьем для получения синтетического каучука. Постоянно растет потребность в спирте в алкогольной промышленности.

В настоящее время процесс производства этилового спирта переживает бурное развитие, особенно в связи с использованием этанола как компонента топлива. Процесс получения этанола из растительного сырья является наиболее экологичным и выгодным с точки зрения энергозатрат. Спиртовые предприятия активно сотрудничают с научно-исследовательскими лабораториями, перенимая и внедряя последние разработки в области новых ферментных препаратов, новых высокопродуктивных штаммов микроорганизмов.

Основная задача, стоящая на сегодняшний момент перед спиртовой промышленностью - увеличение выхода спирта с единицы объема оборудования, снижение энергозатрат и расхода сырья, уменьшение времени процесса и повышение качества продукции.

Делись добром ;)