logo
Производство сборных железобетонных конструкций

2. Номенклатура изделий и их назначение

Фундаментные балки используют для опирания навесных или самонесущих стен по периметру здания. Укладывают фундаментную балку так, чтобы верхняя ее часть находилась выше уровня грунта, но в, то, же время ниже пола помещения. Это необходимо для того, чтобы грунт не касался конструкции стены и не увлажнял ее, и для того чтобы в любом пролете можно было устанавливать двери или ворота без порогов. Под фундаментную балку устанавливают специальный столбик, который составляет с фундаментом одно целое, или бетонируют стаканы фундамента при заливке колонн.

Фундаментные балки, изготовленные из железобетона, свое применение находят при сооружении стен производственных зданий. Используют для изготовления фундаментных балок только высокопрочный и тяжелый бетон. Альтернативы этому материалу в некоторых видах строительства просто не найти. Стены промышленных зданий, которые строились по каркасному типу с фундаментами отдельно стоящими друг от друга, опираются на фундаментальные балки. Балки принимают на себя вертикальную поперечную весовую нагрузку. Также балки с целью обеспечить стенам здания гидроизоляционную защиту еще и отделяют стены зданий от грунта. Длина балок должна соответствовать шагу колонн. Длина балок при шаге колонн шесть метров составляет пять метров. Ширина балок зависит от толщины стен, и в среднем составляет 30 - 50 см. Прочность балок зависит от качества используемого бетона и от качества арматуры. Применяют фундаментные балки под наружные стены и под внутренние.

Устанавливать балки можно во время строения здания и во время уже эксплуатации данного сооружения. Все зависит от вида фундамента и балок. При выборе балок особое внимание следует обратить на их сечение. Верх фундаментной балки необходимо устанавливать выше уровня земли, тем самым образуя «мостик холода», а именно часть наружной стены, которая имеет недостаточную теплоизоляцию, и которая подвержена в зимнее время промерзанию с образованием наледей или инея в нижней части стены. Для предотвращения или смягчения влияния такого «мостика холода», и для предотвращения выпирания стен, под фундаментной балкой вырывают траншею глубиной примерно 70 см. Траншею заполняют шлаком или другим сыпучим, нетеплопроводимым материалом. Поверх данной засыпки устраивают внутри здания бетонную подготовку под пол, а снаружи для отвода от фундаментной балки дождевой воды - наклонную отмостку. Таким образом, вода не проникает в утепляющую засыпку.

Фундаментные балки упрощают процесс ввода в здания подземных коммуникаций, а также обеспечивают сборность. Если здание строится из блоков или кирпича, то применение балок обязательно. В панельных зданиях, применение таких балок не обязательно, так как они от панельных стен не несут нагрузки.

Колонны - это основа капитального строительства и важный элемент при возведении зданий. Они являются опорным элементом в строительстве и применяются в изготовлении каркасов зданий наряду с ригелями, прогонами и другими элементами. Длину железобетонной колонны обычно принимают равной высоте двух этажей здания.

Железобетонные ребристые плиты перекрытий (предварительно напряженные, высотой 300 мм) используются для перекрытий многоэтажных общественных, производственных и вспомогательных зданий. А также для промышленных предприятий и сооружений различного назначения. Ребристые плиты изготавливают из тяжелого или легкого бетона. В случаях, предусмотренных проектной документацией на конкретное здание или сооружение, ребристые плиты могут иметь отверстия и вырезы в полках, углубления на наружных гранях продольных ребер для устройства бетонных шпонок между смежными плитами, а также дополнительные закладные изделия.