logo
Производство двускатных балок и ребристых плит

1.1 Номенклатура продукции

Номенклатура сборных конструкций включает фундаментные балки, колонны, подкрановые балки, стропильные и подстропильные балки, фермы, плиты покрытий и стеновые панели.

Плиты перекрытия изготовляют сплошными, с пустотами и ребристыми. Пустотелые плиты изготовляют длиной 6,9 и 12 м, шириной 2,4 и 1,5 и толщиной 220...300 мм. Ребристые П-образного сечения плиты выполняют размером 8,8Х 1,5X0,4 м, массой до 4 т. Для больших пролетов предназначены ребристые плиты типа 1ПГ-12,их размер 12X3X0,45 м, масса до 11 т.

Железобетонные ребристые плиты широко применяются в строительной сфере. Эти изделия обладают высокой надежностью и долговечностью, которая достигается за счет сочетания бетона и стали. При их производстве в форму укладывают арматуру, стальные прутья, собранные в каркас. После чего форма заливается жидкой смесью. При этом совместное действие арматуры и застывшего бетона препятствует как растяжению такой плиты, так и её сжатию[2].

Ребристые железобетонные плиты используют при монтаже несущих конструкций, как в промышленных зданиях, так и многоэтажных панельных домах. Название этого вида плиты обусловлено тем, что при её производстве верхняя часть выпускается сплошной плитой с ребрами в одном или двух направлениях. Исходным материалом может служить не только тяжелый, но и легкий бетон. Армируются плиты стержневой, проволочной или прядевой напрягаемой арматурой, сетками, каркасами, которые расположены и в ребрах, и в полке[4].

Балки покрытий бывают двускатными, односкатными и с параллельными горизонтальными поясами. Наиболее распространены двускатные балки. Балки покрытий могут выполняться только с продольной напрягаемой арматурой (продольное обжатие бетона) или же с непрерывным армированием (продольное и поперечное обжатие бетона). Они армируются проволочной, прядевой, пучковой или стержневой арматурой классов A-IV, Вр-11, К-7[5].

Двухскатные балки являются теми железобетонными изделиями, которые обычно устанавливаются для обеспечения повышения прочности несущей конструкции дома или сооружения. Они используются для строительства кровли жилых и коммерческих зданий, могут устанавливаться под плиты покрытия, когда возводится строение промышленного или производственного назначения.

Обычно она устанавливается для пролетов и кровель размером до 18 метров. При этом расстояние между балками составлять должно 6 и 12 м. Материал их изготовления - очень прочный бетон, который должен быть способен выдерживать значительное нагрузки и напряжение и не разрушаться при этом. Обычно при производстве таких балок используется высокопрочный бетон следующих марок - В25 - В40.

Чтобы двухскатная балка покрытия была значительно более прочной, она дополнительно усиливается. Для этого применяется арматура, которая делает ее конструкцию более крепкой и надежной. Важное достоинство, которым обладают двускатные балки, - это именно их конструкция. За счет того, что они имеют два ската, на них равномерно распределяется оказываемая на них нагрузка. Это их в использовании делает очень надежными и безопасными[6].

Рисунок 1. Двухскатная балка покрытия L=18м

Рисунок 2. Ребристая плита перекрытия 12*3м