logo
Проектирование технологического процесса на изготовление женского плаща

3. Выбор материала и их характеристика

В процессе производства и при эксплуатации одежды проявляются такие свойства ткани, которые обязательно надо учитывать при конструкции одежды. Эти свойства существенно влияют на технологические процессы покроя, пошива, окончательной отделки швейных изделий. Они диктуют способы ухода за изделиями. К таким свойствам относится толщина ткани, ее растяжимость, жесткость, тангенциальное сопротивление, раздвижка нитей в швах, осыпаемость, прорубаемость, термостойкость, формовочная способность и формоустойчивость, усадка.

Ткани для проектируемого изделия. Плащ выполнен из курточной (плащевой) ткани. Выбранная ткань обладает хорошими влагоотталкивающими свойствами, мало осыпается, прорубаемость иглой очень низкая, прост в обработке, износостоек, гигиеничен и легок.

Комплектующие материалы, составляющие многослойный пакет изделия, по своим свойствам должны соответствовать свойствам основного материала. Такой подбор материалов обеспечит хороший внешний вид, нужную форму изделия и ее устойчивость, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, то есть высокое качество швейного изделия.

В данном изделии прокладочный материал необходим для придания деталям воротника, кокетки, подбортов, жесткости, упругости, формоустойчивости.

Подклад выполнен из полиэстера. Подкладочный материал соответствует материалу верха: по волокнистому составу он состоит из полиэстра 100%, а цветовое решение повторяет цвет верха (темно-коричневый). Подкладочная ткань гладкая, равносторонняя, так как ткань с двух сторон одинакова. Рекомендации при влажно - тепловой обработке: необходимо соблюдать строгий режим обработки, который обеспечит высокое качество швейных изделий и сохранит прочность и износостойкость материала. Подкладочный материал выполняет ветрозащитные функции, так же предохранения ткани верха и срезов швов от трения и осыпания, и для более эстетичного вида изнаночной стороны изделия.