Проект участка цеха по вулканизации покрышек 21.00-33 мощностью 19000 штук в год

курсовая работа

1.9 Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды на предприятиях характеризуется комплексом принятых мер, которые направлены на предупреждение отрицательного воздействия человеческой деятельности предприятия на окружающую природу, что обеспечивает благоприятные условия человеческой жизнедеятельности.

Цех вулканизации по санитарной характеристике производственных помещений и производственных процессов относится к категории «В», санитарно-защитной зоной не менее 300м от границы площадки предприятия.

Санитарные нормы чистоты атмосферного воздуха регламентируют предельно допустимые концентрации различных веществ в атмосфере.

При строительстве, реконструкции и восстановлении шинных заводов предусматривают установку пыле-, паро- и газоулавливающих устройств. С целью уменьшения воздействия производства на окружающую среду при проектировании и строительстве предприятия был предусмотрен ряд мероприятий, снижающих загрязнение природной среды и создающих нормальные санитарно-гигиенические условия на рабочих местах:

- снижение содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу;

- рассеивание вредных веществ до допустимых концентраций осуществляется выбросом загрязняющих веществ в высоких слоях атмосферы при помощи устройства факельных выбросов на вентиляционных и технологических системах.

Очистка газовых выбросов реализуется на основе взаимодействия газов сжидкими или твердыми поглотителями, а также с помощью каталитического превращения ядовитых примесей в нетоксичные соединения.

Технологические процессы производства шин относят к неэкологическим и незамкнутым процессам, характеризующимся наличием значительных материальных выбросов.

Для снижения выделения вредных паров и газов необходимо применять более совершенное оборудование, обеспечивающие герметичность процесса. Очистке воздуха способствует также посадке деревьев и кустарников на территории предприятия и в защитной зоне.

В процессе вулканизации в воздух выбрасывается фенол, углеводородные соединения а так же соединения серы.

После промышленного использования загрязненная и нагретая вода по раздельным канализационным стокам направляется на очистные сооружения.

При очистке отделяется шлам, уносящий с собой определенное количество воды, а нагретая вода охлаждается в охладительных установках, причем часть ее уносится в атмосферу и теряется.

Кроме того, часть воды теряется в различных технологических процессах и наконец, некоторая небольшая часть очищенной воды из системы сбрасывается в водоем. Для компенсации всех этих потерь и сохранения баланса необходим забор воды из водоема.

В итоге создается стабильная замкнутая система водоснабжения, при которой из внешнего источника водоснабжения забирается относительно небольшое количество подпиточной воды и сбрасывается в водоемы такое же небольшое количество очищенной воды.

Сточные воды предприятий шинной промышленности содержат технический углерод, тальк, мельчайшие частицы резины, ткани, а также органические вещества, находящиеся в растворенном или коллоидном состоянии. Их очищают на сооружениях биохимической очистки совместно с бытовыми стоками населенных пунктов, а также очищают механическими, и физико-химическими методами.

Дождевые стоки с территории предприятия и от внутренних водостоков (душевые, столовые) отводятся самостоятельно в городскую дождевую канализацию, отводящую стоки на очистные сооружения.

Делись добром ;)