logo
Проект реконструкции участка производства резиновых смесей для выпуска автопокрышек

2.1 Двухстадийное изготовление резиновых смесей

Существует несколько технологических схем агрегатного оформления процесса изготовления резиновых смесей по так называемому сухому способу с использованием резиносмесителей периодического действия:

1) двухстадийное изготовление резиновых смесей в резиносмесителях с частотным регулированием с длительностью цикла 2,5 мин;

2) двухстадийное изготовление резиновых смесей в одном резиносмесителе РС 270/15...60 с длительностью первого цикла до 4,3 мин и второго до 3,5 мин 1.

В данном курсовом проекте процесс изготовления резиновых смесей осуществляется в одном резиносмесителе РС 270/15...60 с длительностью первого цикла до 4,3 мин и второго до 3,5 мин.

Изготовление некоторых типов резиновых смесей в настоящее время производится в две стадии (рисунок 2.1). Такое ведение процесса обычно определяется физико-химическими, термохимическими и другими свойствами резиновых смесей и отдельных компонентов, качественными и другими показателями.

Так, введение в смесь некоторых компонентов возможно только при низких температурах. В этом случае после изготовления маточных мягких (промежуточных) резиновых смесей из основных компонентов в резиносмесителе РС 270/15...60 их охлаждают (первая стадия) с доработкой в червячной машине, а затем при смешении в резиносмесителе РС 270/15...60 (вторая стадия) вводят в резиновую смесь остальные компоненты. Описываемая поточная линия, представленная на рисунке 2.1, предназначена для изготовления протекторных резиновых смесей близких по составу по бережной технологии 10.

Каучуки подаются из бункеров 12 через автоматические весы 13 на ленточный транспортер 27 загрузки компонентов в резиносмеситель РС 270/15...60. Для децентрализованной развески каучуков предусмотрены полуавтоматические весы 26, на которые каучук подается вручную. Дальнейшие операции, включая разгрузку весов 26 и передачу каучука на транспортер 27, производятся автоматически. Противостарители, активаторы, предварительно измельченная канифоль и другие компоненты из бункеров 8 подаются питателями к автоматическим порционным весам 9. Пластификаторы каучука, замедлители вулканизации и другие добавки взвешиваются порционными весами 10. После взвешивания указанные компоненты (иногда называемые светлыми ингредиентами) высыпаются на закрытый ленточный транспортер 27 непосредственно на каучук для уменьшения потерь материалов и сокращения времени их загрузки и вместе с ним подаются в загрузочную воронку резиносмесителя.

Технический углерод из трех бункеров 1 поступает для последовательного взвешивания на автоматические весы 2. Навески технического углерода собираются в сборной емкости 3, откуда в заданный момент времени автоматически загружаются в скоростной резиносмеситель 31 для первой стадии смешения с длительностью цикла 2,5 мин.

Жидкие и легкоплавкие мягчители, циркулирующие под давлением по обогреваемым трубопроводам, отбираются на автоматические весы 6 при помощи электромагнитных вентилей 5. Мягчители собираются в сборной емкости 7, откуда инжектором 32 подаются непосредственно в рабочую камеру резиносмесителя после загрузки сажи.

После окончания цикла смешения маточная смесь выгружается из резиносмесителя 31 на реверсивный транспортер 33 и подается в один из двух установленных в агрегате с резиносмесителем грануляторов 34. Один гранулятор предназначен для грануляции маточной резиновой смеси беговой дорожки протектора, а другой для грануляции маточной смеси боковин протектора. Гранулы резиновой смеси из головки гранулятора попадают на вибрационный транспортер 55, откуда элеватором 36 подаются в охладительно-сушильную камеру 37 с трехъярусным ленточным транспортером. Из камеры гранулы попадают в приемные устройства 38 и при помощи пневмотранспорта 30 направляются в разгрузители (циклоны) 19 и далее в расходные бункеры 18 гранулированных маточных смесей. Из расходных бункеров гранулы поступают через автоматические весы 21 на загрузочный закрытый ленточный транспортер 23 и загружаются в скоростной 30-оборотный резиносмеситель 24 для второй стадии смешения. На последней минуте второй стадии смешения (за 20-30 с до окончания цикла) из сборной емкости 22 в резиносмеситель автоматически загружаются сера и ускорители. Эти компоненты подаются из бункера 16 через автоматические весы 17 11.

В данной технологической линии предусмотрен резиносмеситель РС 270/15...60 для всех стадий смешения. Преимуществом данного резиносмесителя является управляемый привод, что позволяет осуществить контроль смешения с одновременным регулированием частоты вращения роторов. Одновременно осуществляется контроль роста температуры и потребляемой мощности, в том числе мгновенной (в данный момент), характеризующий изменение вязкости, т. е. степени диспергирования технического углерода и степени пластикации. Это обеспечивает получение постоянства качества резино-вых смесей.