Применение биоцидных добавок в бетоне

курсовая работа

2.2.2 Анализ потерь от биоповреждений цементных композитов под действием плесневых грибов

Кроме хорошо освещенной биокоррозии цементных композитов под действием бактерий, по имеющимся в настоящее время данным, повреждение бетона, в определенных условиях, может быть связано с развитием плесневых грибов. Процесс плесневения протекает с разной скоростью в зависимости от химического состава камня, влажности субстрата и температуры окружающей среды.

По данным целого ряда авторов, на поверхности каменных строительных материалов преобладают представители родов Penicillium, Aspergillus, Trichoderma, Cephalosporium, Paecilomyces, Ciadosporium. Природные и искусственные камни обычно обильно заселяются грибами в условиях повышенной влажности: чаще всего это строения без соответствующей вентиляции и памятники с северной стороны.

Э.З. Коваль и другие ученые в работе из разрушающихся участков бетонных и железобетонных конструкций хлебозавода и мясокомбината выделили 23 вида микромицетов, среди которых доминировали представители Aspergillus flavus Aspergillus niger, Paecilomyces varioti, Penicillium expansum, Cladosporium. Доказано их участие в деструкции бетона, которое проявлялось в снижении его поверхностной прочности на 35-43 %.

Согласно данным, из-за деструктивного действия плесени полы и штукатурку стен молокоперерабатывающих заводов приходится менять с периодичностью 1-2 раза в год.

На внутренней поверхности стен санитарно-технических кабин (ванны, туалеты) был обнаружен рост плесневых грибов, покрывающих в отдельных случаях до 80% поверхности.

Кроме плесневых грибов коррозию бетонных конструкций вызывают и дереворазрушающие грибы - Serpula lacrimans, Poria vaporaria. Они обычно растут на деревянной основе, но, натолкнувшись на преграду из бетона или кирпича, покрывают ее своими тяжами, а иногда проникают вглубь. Подобное серьезное повреждение бетонных стен, по данным В.И. Злочевской, было обнаружено в экспериментальном туннеле Варшавского метро.

В итоге, нужно отметить, что наибольшую опасность для цементных строительных композитов представляют грибы следующих родов: Aspergillius, Penicillium, Trichoderma, Mucor, Cladosporium, Сepfalosporium, Torula - относящихся к группе Плесневых, Saccharomyces, Pichia - относящихся к группе Дрожжевых, Coniophora, Poria, Serpula - относящихся к группе Деревообразующих.

Получаемые в результате исследований биоцидные бетоны, несмотря на увеличение их себестоимости, увеличивают срок эксплуатации зданий и сооружений в 2 раза.

Ежегодный экономический ущерб от биоповреждений в мире достигает 40 млрд. долларов, что составляет более 2% от стоимости всей промышленной продукции, производимой человеком на планете.

биоповреждение цементный композит бетон

3. Описание технологии получения биоцидных бетонов

Делись добром ;)