logo
Построение информационной системы для производственного предприятия

2.3 Повышение производительности труда

Как уже говорилось, внедрение системы электронного документооборота позволит контролировать сроки выполнения работ, занятость персонала и реально оценивать продуктивность работы каждого сотрудника.

Любой руководитель может получить, в пределах своей компетентности, информацию о сотруднике:

· сколько и за какой период он выполнил чертежей;

· в каких проектах принимал участие;

· как соблюдал сроки исполнения.

Таким образом, деятельность рядового сотрудника в любой момент может быть оценена как его непосредственным руководителем, так и более высоким начальством. Для этого достаточно будет задать на компьютере параметры поиска, например выполнение документов конкретным исполнителем за определенный период.

Чувствуя постоянный и бдительный контроль за собой, исполнитель несомненно станет более дисциплинированным, будет более качественно и ответственно подходить к своим обязанностям и непроизвольно увеличит производительность своего труда как минимум на 5-15%.

Предположим, что производительность каждого сотрудника увеличится в среднем на 5%. А это значит, что в месяц каждый сотрудник будет дополнительно выполнять работы примерно на 1000 рублей. В год это составит 12 000 рублей, а для 23 сотрудников -- 276 тыс. руб.